search
top

Антимонопольный комитет заинтересовался образованием


Антимонопольный комитет настаивает на невозможности поднятия платы от семестра к семестру

Новости Украины. ВУЗы - вот где не ночевала украинская Фемида.

Министерство образования и науки Украины официально обратилось к руководителям высших учебных заведений с тем, чтобы договоры по предоставлению образовательных услуг по подготовке студентов, переподготовки и повышения квалификации были согласованы с требованиями Закона Украины «О высшем образовании» и конкурентного законодательства. В то же время, Министерство, по требованию Антимонопольного комитета, напомнило руководителям высших учебных заведений о недопустимости изменения положений договоров в течение всего срока обучения студентов. В частности, это касается беспрекословного соблюдения условия о невозможности изменения платы за обучение.

По информации Минобразования, в настоящее время подготовлен проект совместного приказа Минэкономики и Минфином «Об утверждении Порядков предоставления платных услуг в сфере образовательной деятельности государственными учебными заведениями», который в ближайшее время будет предоставлен Антимонопольному комитета на рассмотрение. Со своей стороны, Комитет проверит предложенную приказом методику расчета размера валовых расходов, на основании которых формируется плата за обучение, чтобы к стоимости образовательных услуг не закладывались необоснованные составляющие. Для того чтобы сбросить лишний вес, необязательно сидеть на строгой диете.

Кроме того, Минобразования разработало проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными учебными заведениями и учреждениями образования», который передан на согласование заинтересованным государственным органам. Заключение о соответствии положений этого документа требованиям конкурентного законодательства Комитет сделает по результатам обстоятельного анализа.

Новости о: , ,

top