search
top

Украина лучше России, но хуже Молдовы: 68-е место по уровню качества жизни


62 балла из 100

Новости Украины. Украина, по мнению экспертов издательства International Living занимает почетное второе место среди постсоветских республик по качеству жизни.

Эксперты журнала International Living ежегодно в январском номере публикует рейтинг стран по качеству жизни. В этом году специалисты в пятый раз признали, что лучшие условия для жизни граждан созданы во Франции, а вот Украина заняла 68 место в рейтинге, «проиграв» Молдове.

Среди критериев журнала International Living: количество затраченных средств для среднестатистического гражданина на проживания и питания, качество инфраструктуры, системы здравоохранения, состояние окружающей среды, уровень культуры, свободы слова и экономические показатели. Также среди критериев International Living риск и безопасность граждан, и климатические условия. Каждый критерий максимально можно оценить в 100 баллов.

Так, Франция, абсолютный победитель рейтинга набрала средний бал – 82. При этом эксперты отмечают, что, несмотря на «утомительную бюрократию и высокие налоги», в жизни каждого француза намного больше плюсов, нежели минусов. Особого внимания, по мнению экспертов, достойна возможность отдыха для каждого жителя страны и отличная система здравоохранения.

[sc name=»goget» misc1=»Не спешите смеяться над Молдавией» misc2=»Не смотря на почетное место в анекдотах и обилие молдавских гастарбайтеров в Москве не стоит относится к ней свысока. На это есть ряд причин: в Молдавии очень здоровая экономика, которая очень незаметно пережила кризис. Профицит бюджета и положительное сальдо оборота обеспечивается сельским хозяйством, которое поставлено на широкую ногу. Фермеры, просто частные земледельцы снабжены хорошей техникой, в частности повсеместны культиваторы почвы. Данное обстоятельство делает Молдавию не худшим местом в мире, поверьте.»]

Места в первой десятке себе также обеспечили такие страны как Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада, Италия.

Как стало известно ИА Глобалист, среди постсоветских стран (с вычетом прибалтийских республик) эксперты считают, что самый высокий уровень жизни в Молдове. Эта страна набрала 65 баллов из 100 возможных. Почетное второе место заняла Украина – 62 балла. Немного отстали Грузия и Армения (56баллов), а догоняют фаворитов Россия и Беларусь с 54-мя баллами.

Эксперты отметили, что хуже всего живется жителям Судана, Йемена и Сомали.

Новости о: , ,

top