search
top

Путин правильно порвал «Метчел»


Глава Агентства по рыболовству комментирует слова премьера

Андрей Крайний, Глава Агентства по рыболовству на совещании в Калининграде одобрил критику Путиным компании "Метчел".

Андрей Крайний, Глава Российского агентства по рыболовству, будучи с визитом в Калининграде, на совещании рыбаков Севера и Северо-Запада, заявил, что российский премьер-министр «совершенно справедливо порвал «Мечел» в лоскуты». Комментарий к словам Путина последовал, когда господин Крайний заговорил о резком росте цен на дизтопливо для промысловых судов. Он сравнил поведение нефтеперерабатывающих компаний с поведением компании «Метчел».

«Примерно тоже самое происходит с дизтопливом, — заявил глава Росрыболовства, — накануне уборочной компании в России нефтекомпании вывезли солярку на экспорт на так называемый процессинг, то есть на переработку». Поэтому, по словам Крайнего, в стране образовался дефицит, и цена за литр солярки стала сейчас дороже, чем за литр бензина. Если в 2007 году тонна солярки стоила 555 долларов, то в 2008 года цена поднялась до 1300 долларов, уточнил он. «Нонсенс — сейчас самолет дешевле заправить авиационным керосином в Лондоне, чем в Москве», — привел пример Глава агентства по рыболовству.

Напомним, что в прошлый четверг, 24 июля, на совещании в Нижнем Новгороде, премьер- министр Путин резко покритиковал действия группы компаний «Метчел», в результате чего акции «Метчела» рухнули на 5 миллиардов долларов, потянув за собой вниз акции таких гигантов как Газпром, Роснефть, Сбербанк, Внешторгбанк и других «столпов» российской экономики. Российский рынок до сих пор не может прийти в себя после заявлений своего премьер-министра.

А вчера, 28 июля, председатель правительства Владимир Путин снова затронул компанию «Метчел» в своих выступлениях, что привело к очередному обвалу стоимости ее акций.

Остается только добавить, что Путин, как и Крайний, не экономисты по образованию, поэтому желание чекиста или журналиста (Крайний по образованию – журналист, — прим. «Глобалиста») кого-то «рвать в лоскуты» может быть чревато нехорошими последствиями для российской экономики. Лучше в лоскуты рвать только грелку.

Новости о: , , ,

top