search
top

Косово и Метохия: 800 лет в составе Сербии


17 февраля 2008 года международный террорист Хашим Тачи провозгласил «независимость» сербской Автономной Провинции Косово и Метохия от Республики Сербия. Признание или непризнание этой «независимости» государствами покажет, кто находится на стороне международного законодательства, а кто им пренебрегает.

Исторические корни этой позорной «независимости», фактически аннулировавшей верховенства права в послевоенном мире, нужно искать не в натовской агрессии против Югославии и даже не в разгоне Милошевичем сепаратистских «мирных демонстраций» в Приштине в 1989 году…

Косово впервые вошло в состав Сербии в 1208 году после изгнания византийцев, контролировавших эту область, королём Стефаном Неманей, — основателем сербской династии Неманичей — и стало культурным и политическим центром Королевства Сербии. Тогда же начали возводиться церкви и монастыри, многие из которых сейчас разрушены террористами. В городе Печ основали монастырь, ставший — и до сих пор являющийся — центром Сербской Православной Церкви и резиденцией Патриарха. В 1346 году король Стефан Душан коронуется как Император Сербов, Влахов, Греков и Албанцев, и территория теперь уже Империи захватывает современные Сербии Черногорию, «Македонию» и Грецию. Империя приходит в упадок после смерти Стефана.

Первая исламская оккупация этой сербской земли началась после проигрыша Королём Лазарем, впоследствии канонизированным, битвы на Косовом Поле возле Приштины 28 июня 1389 г. С этого поражения славянских войск многократно превосходящей армией Высокой Порты и началась многовековая Голгофа, распятие Сербии, продолжающиеся и по сей день. Косово было преобразовано в вилайет Оттоманской Империи, а вся Сербия потеряла независимость к 1459 году.

Поведение Оттоманского владычества Сербии мало чем отличалось от поведения турок в других странах. Мешки с отрубленными головами, пытки и распятия отказывающихся принять ислам христиан, увод девушек в гаремы, а молодых юношей на воспитание в вере пророка и превращение их в янычар. В 1766 была ликвидирована Печская Патриархия. В период с 1876 по 1912 турками и их албанскими союзниками было уничтожено около 400 000 сербов.

В 1878 году в городе Призрен около трёхсот албанских националистов разработали и подписали план о создании автономной Великой Албании под протекторатом Оттоманской Порты. В эту страну должны были входить сербские земли, включая Косово, Метохию, часть Вардарского Баната и часть греческой Македонии. Включая, разумеется, территорию современной Республики Албания. Султан поддержал идею в основном из-за того, что большинство албанцев исповедовало ислам и, следовательно, никогда бы не вышло из-под влияния Султана, считавшегося Халифом всех правоверных.

Призренская Лига вызвала бурю протестов среди сербов и православных албанцев, и новые потоки политических эмигрантов потянулись из Косово. Сан-Стефанский мирный договор вернул все албанские земли под турецкий контроль и к концу XIX века албанские иммигранты стали превосходить в количестве коренное сербское население.

В 1912, в результате балканских войн, Королевство Сербия вернула контроль над Косово, в то время как Метохия стала частью Королевства Черногория. Сербы начали возвращаться в Косово. В этом же году международная конференция в Лондоне признала суверенитет Сербии и Черногории над Косово и Метохией. Радость продолжалась недолго.

С 1916 по 1918 Косово и Метохия были оккупированы Центральными державами, и начался новый исход сербов. Освобождение пришло в 1918 году и Косово, объединившись с Метохией, стало частью Королевства Сербия, а с 1 декабря 1918 – Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, переименованным в 1929 году в Королевство Югославия.
В 1941 году в Югославию вторглись нацисты. Королевство Албания являлась частью союзных Рейху стран «Оси». Началось очередное переселение албанцев в Косово и Метохию. Мустафа Круйа, премьер-министр Албании, во время своего визита в Приштину в 1942 говорил: «Мы должны стремиться к тому, чтобы сербское население Косово, являющееся колониалистами, было выслано в концентрационные лагеря в Албанию или уничтожено». Косово было освобождено от фашистов в 1944 году югославами с помощью албанских партизан, поддерживающих Коминтерн.

Для защиты прав албанского меньшинства в 1945 году была организована Автономная Область Косово-Метохия в составе Социалистической Республики Сербия, части титовской Югославии. В 1974 году самоуправляющаяся область была переименована в Социалистический Автономный Край Косово и Метохия, и местному правительству было передано ещё больше прав, что уравнивало Косово и Метохию с остальными шестью республиками. Государственными языками были провозглашены сербохорватский, албанский и турецкий. В результате нелегальной иммиграции из соседней Албании – побега от репрессивного сталинистского режима Энвера Ходжи — албанское население Косово увеличилось с 75 до 90%. В 1981 году разгорелось восстание, требовавшее формально повысить статус Косово и Метохии до уровня республики в федерации. Белград жестоко подавил как албанские беспорядки, так и протесты сербов, требующих защиты от албанцев.
В 1989 году Слободан Милошевич ликвидировал автономию Края. 2 июля 1990 года Косово провозгласило себя независимым государством. Это провозглашение независимости привело к эскалации этнических проблем на Балканах и полномасштабной войне. После принятия Дейтонских соглашений в 1995 году на арену вышла Армия Освобождения Косово (АОК), долгое время признаваемая (с подачи Госдепа США) мировой общественностью террористической организацией. Атаки террористов отражались сербской армией. Число погибших с обеих сторон росло. Запад для ослабления влияния на Балканах России – традиционного союзника Сербии — вёл одностороннюю пропаганду, освещая только «военные преступления» и «этнические чистки» югославской армии и закрывая глаза на зверства АОК, которая тихо и без шума со временем была выведена из списка террористических организаций.

Агрессия стран НАТО против Югославии привела к ещё большей волне этнических чисток и этнических перемещений, в результате чего Косово и Метохия фактически лишились своего сербского населения. Агрессия спровоцировала уничтожение как албанского, так и сербского культурного наследия. Церкви, мечети, монастыри были взорваны или осквернены. После принятия ООН резолюции 1244, переводящей Косово под международное управление, более 280 000 сербов и не-албанцев покинуло Косово, справедливо полагая, что КФОР защищает албанское большинство, закрывая глаза на убийства и издевательства над не-албанцами.

Завершим исторический обзор риторическим вопросом: смогут ли новые полицейские силы Европейского Союза, введённые в сербский Край Косово и Метохия, предотвратить этнические чистки против сербского населения, пожелавших не пойти на поводу у приштинских наркоторговцев, и остаться частью своей Родины? Сегодня начало новой балканской войны?

Новости о: , , ,

top