search
top

Ученые нашли научное объяснение библейской истории о 10 казнях египетских


Гнев Господа или природные бедствия: что обрушилось на Египет в XIII веке до нашей эры?

Немецкие ученые считают, что нашли научное объяснение библейской истории о 10 казнях египетских, которые стали последствием природных катаклизмов и извержения вулкана.

Практически все, кто хоть раз держал в руках Библию, наверняка запомнили историю о расправе над египтянами, не пожелавшими отпускать народ божий из рабства. В книге Ветхого завета Исход подробно описаны невероятные бедствия, которые Бог обрушил на Египет. Однако недавно группа немецких биологов и климатологов объявила, что научное объяснение библейскому преданию найдено, сообщает газета The Daily Telegraph.

Ученые, в очередной раз попытались доказать, что ничего сверхъестественного не бывает, и попытались найти причины и объяснение, казалось бы необъяснимому. На первый взгляд фантастическая история о наказании, обрушившемся на Египет, похоже была связана с природными бедствиями тех времен, и имеет вполне адекватные подоплеки.

Стоит напомнить, что в истории сказано как Бог обрушил на Египет бедствия в наказание за отказ фараона освободить евреев из рабства. Среди десяти казней были следующие: вода в Ниле обратилась в кровь, после последовали нашествия жаб, мошек и песьих мух, затем мор скота, дальше хуже — тела египтян покрылись язвами и нарывами, потом на страну обрушился огненный град, нашествие саранчи, после на всю страну опустилась непроглядная тьма, а под конец в Египте погибли все первенцы, кроме еврейских. После чего фараон все отпустил евреев в Землю обетованную.

На основании проведенного анализа и исследования сталагмитов в пещерах в дельте Нила у ученых появились вполне серьезные причины предполагать, что в основе этого библейского предания лежит серия природных катаклизмов в Египте в XIII веке до нашей эры. Во время изучения этой темы были обнаружены следы резкой перемены климата в исторических местах, которые и привели к природным бедствиям.

Первопричиной случившегося ученые называют засуху, из-за которой Нил обмелел и замедлил течение. В грязной, медленно текущей воде размножились водоросли Oscillatoria rubescens, из-за чего река окрасилась в цвет крови. Изменения в экосистеме Нила, вызванные размножением водорослей, привели к чрезвычайному размножению жаб, мошки и мух. Это, в свою очередь, привело к быстрому распространению инфекционных заболеваний, из-за чего резко возросла смертность и животных, и людей.

Относительно самых интересных отрывков библейской истории — огненного града и Тьмы египетской, их ученые объясняют извержением вулкана Санторин, расположенном на одноименном острове в Средиземном море. В то же время загадкой остается причина возникновения череды стихийных бедствий — возможно и вправду Бог разозлился на египетского фараона…

Новости о: ,

top