search
top

Скандал в Польше: премьер-министр не знал, что подписал президент


Отношения президента Польши Качиньского и премьер-министра Туска обострились до крайности

Оказывается премьер-министра и министра иностранных дел никто не поставил в известность о том, что за декларацию подписал в Вильнюсе президент Польши Качиньский.

«Польское посольство в Вильнюсе не был информировано и не принимало участия в подготовке совместного заявления президентов Польши и Литвы с предложением отмены переговоров с Россией по новому партнерскому соглашению ЕС-Россия» — сказал в среду первый советник польского посольства в Вильнюсе Анджей Купец (Andrzej Kupiec).

Он отметил, что «информацию на эту тему посольские работники почерпнули на интернет-сайте президента Литвы Адамкуса 4 ноября 2008 года, о чем, в соответсвии с принятыми процедурами сообщили Министерству иностранных дел Польши.

Между тем, вчера, во вторник, президентский министр Михал Каминский (Michał Kamiński) — в ответ на слова премьер-министра Дональда Туска и главы министерства иностранных дел Радослава Сикорского (Radosława Sikorskiego), которые были удивлены, что о декларации польской стороны они узнают с сайта литовского президента, — заявил, что польское посольство в Вильнюсе знало об этой инициативе.

«То, что мне известно, это – что польское посольство – орган Министерства иностранных дел Польши, а польский МИД был извещен о подписанной декларации», — заявил Михал Каминьский. Ранее премьер-министр и глава министерства иностранных дел заявили, что президент Лех Качиньский должен проконсультироваться с правительством по поводу декларации, которую он подписал совместно с президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Дональд Туск, также отметил, что он с беспокойством следит за «нестандартными инициативами президентского окружения». «Мне не до смеха, когда я узнаю о позиции Польши в ЕС и взаимоотношениях с Россией от министра иностранных дел Литвы.

В заявлении, подписанном президентами Польши и Литвы 3 ноября, оба президента призвали международное сообщество и правительства ЕС, потребовать от России «полного и безоговорочного вывода российских войск с территории Грузии, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа». Переговоры между ЕС и Россией не могут быть возовлены, если Россия не выведет свои войска из Грузии до тех позиций, которые они занимали до 7 августа» — сказано в заявлении.

Новости о: , , ,

top