search
top

Медведев: Россия оказалась перед угрозой Третьей мировой войны


Президент РФ всерьез обеспокоен международной обстановкой

Дмитрий Медведев оправдывает повышенное внимание государства к развитию армии существованием реальной угрозы крупного международного конфликта.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев признал существование вероятности начала нового международного конфликта, масштабы которого могут быть сопоставимы со Второй мировой войной. При этом Дмитрий Анатольевич отметил, что Россия должна приложить максимум усилий для того чтобы быть готовой к такому сценарию, а значит – сохранить, и по мере возможности улучшить нынешние стратегические возможности. Впрочем, из слов президента также стало ясно, что на данном этапе Россия делает ставку на попытки дипломатического урегулирования потенциальных конфликтов, стремясь искать решения в компромиссах и пытаясь договариваться в рамках международного сообщества.

Объясняя свою точку зрения, Дмитрий Медведев отметил, что вероятность масштабного международного конфликта возможна, «и это связано с тем, что существуют очень разные страны с очень разными интересами». Помимо прочего, президент подчеркнул, что ни в коей мере не рассматривает даже малейшей возможности решения касающихся интересов России конфликтов с применением оружия, однако в случае если военный конфликт будет навязан внешним агрессором, государство обязано иметь достаточно ресурсов для того чтобы дать агрессорам серьезный отпор.

«На планете огромное количество оружия, есть люди, которые до сих пор рассматривают войну в качестве средства решения своих политических проблем. Есть, наконец, случайности. Поэтому мы должны быть к этому готовы. Мы должны быть сильными. Мы обязаны быть готовыми к тому, что возникнут какие-то проблемы. Это абсолютно непреложная вещь. Как бы ни были мы миролюбивы, мы должны быть подготовлены к защите нашей страны», — заявил Медведев.

Исходя из существования потенциальной опасности, государство обязано принимать соответствующие меры. В первую очередь, по словам Дмитрия Медведева, Россия сегодня должна уделить максимум внимания проблемам, с которыми сталкивается отечественная армия. Приоритетом номер один, в сложившихся условиях должно стать создание современных вооружений, нормальных условий жизни и оплаты труда для военнослужащих. Все это, а также ответственность за сохранение стратегических возможностей страны в настоящий момент является объектом самого пристального внимания Дмитрия Медведева.

Новости о: ,

top