search
top

Польский кандидат в президенты судим за клевету


Анджей Леппер всё таки попал в списки кандидатов в президенты Польши

Десятым кандидатом в президенты Польши стал ранее судимый бывший вице-премьер-министр Анджей Леппер

Судимость выборам не помеха. Это доказывают события в Польше. Вопреки судимости, там зарегистрирован таки кандидат в президенты Леппер. Государственная избирательная комиссия Польши сегодня отменила свое решение, согласно которому запретила баллотироваться бывшему вице-премьер-министру Анджею Лепперу.

В 2001 году Лепперу был вынесен приговор за клевету на польских чиновников, в частности он поддавал острой критике политику главы правительства Дональда Туска. Леппер замешан не в одном политическом скандале, но лидеру «Самообороны» таки удалось попасть в список кандидатом в президенты Польши, выборы которого состоятся 20 июня.

Леппер является лидером партии «Самооборона Республики Польша», он бывший вице-спикер Сейма и бывший заместитель премьер-министра сельского хозяйства. На выборах в 2005 Леппер занял третье место. Политик ориентируется на рабочий электорат – сельских жителей и рабочих промышленности, и на безработных граждан. Он известен популистскими лозунгами, на которые делает ставку, обвиняя польских политиков в том, что они грабят население.

Напомним, что внеочередные выборы президента Польши состоятся в связи с трагичной гибелью в авиакатастрофе президента Леха Качиньского.

Новости о: ,

top