search
top

Польша избрала нового президента


Президентом Польши стал Бронислав Коморовский

Объявлены результаты голосования на досрочных выборах президента в Польше, лидером государства стал Бронислав Коморовский

результаты выборов польша

Поляки уже знают имя нового президента страны. Закончились досрочные выборы, совершен подсчет голосов. Президентом Польши становится Бронислав Коморовский. Хотя эксперты заявляли, что шансы у обоих кандидатов приблизительно равны, лидер очевиден, с отрывом в 6% голосов избирателей.

Председатель Государственной избирательной комиссии Польши (ГИК) Стефан Яворский сообщил, что обработано 100% бюллетеней.

Избранный на пост президента Бранислав Коморовский – лидер правящей в Польше партии «Гражданская платформа», спикер польского Сейма. Родился Коморовский 4 июня 1952 года в Оборниках Шлейских. Он бывший министр обороны Польши, с 5 ноября 2007 года маршал Сейма, с 10 апреля текущего года стал исполняющим обязанности президента Польши в связи с трагичной гибелью Леха Качиского, братом-близнецом которого является его оппонент на досрочных выборах Ярослав Качиньский.

По итогам обработки данных со 100% избирательных участков Коморовскаий набрал 53,01% голосов избирателей, а лидера партии «Право и справедливость» Качиньский – 46,99%. Явка на выборы составила 53,31%.

Новости о: ,

top