search
top

Вторая волна кризиса или новая разруха


Вторая волна кризиса накроет мир уже скоро

Вторая волна рецессии приходит к нам из Европы, проблемы мировой экономики не могут быть решены в ближайшее время.

вторая волна кризиса

Насколько серьезно следует относиться к угрозе повторной рецесии и ко второй волне кризиса? То, что темпы восстановления экономики начнут снижаться, неоднократно предсказывали многие аналитики, поэтому, в определенном смысле, события последних месяцев на фондовых рынках не должны были никого удивить. Рынки со свойственной им резкостью и непоследовательностью предупреждают о том, что ждет нас впереди. Прошлым летом они сигнализировали о приближении переломного момента и начале восстановления. Сейчас они предсказывают небольшую паузу в росте. Как уже отмечалось, такое часто случается во время периода восстановления: позитивная динамика замедляется, активность также снижается на некоторое время, чтобы потом возобновиться с новой силой.

Однако что может быть хуже замедления? Всегда находятся люди, которые предпочитают видеть стакан наполовину пустым. Тем не менее, обратимся к фактам и рассмотрим перспективы сначала мировой экономики, а затем экономики Великобритании. В США вдруг заметили, что финансовая политика из экспансионистской постепенно превращается в ограничительную. Программа по обмену старых автомобилей на наличные деньги закончилась несколько месяцев назад. А программы для поддержки покупателей жилья, которые, в итоге, принесли им до 8 000 долларов (5 300 фунтов), закончились в июне, что неизменно отразилось на продажах и стоимости жилья. Также люди начинают понимать, что через полгода американцы с высоким и средним уровнем дохода будут платить подоходный налог по повышенной ставке. Конечно, США необходимо корректировать свой дефицита бюджета, но повышение налогов неминуемо приведет к сокращению потребления. Учитывая то, что потребление отвечает за 70% от спроса в США, его сокращение выльется, в конечном счете, в замедление темпов экономического роста. Однако все эти неприятности происходят в экономике, стартовавшей выше трендовых показателей роста. Согласно прогнозам аналитиков Commerzbank, темпы роста в США и в Канаде в этом году превысят 3%. Япония, Германия и Швеция также демонстрируют позитивную динамику. Как отмечает Commerzbank, больше всего проблем у стран, пораженных долговым кризисом, в особенности на периферии Еврозоны, и в Великобритании. Признаки устойчивого роста наблюдаются только в Германии. Если ориентироваться на опыт прошлого, нынешнее восстановление из состояния рецессии нельзя назвать стремительным. Учитывая глубину спада, это несколько тревожит. Однако факт остается фактом: три крупнейшие экономики развитого мира демонстрируют рост выше своего долгосрочного тренда.

У Европы есть еще одна головная боль: состояние банковской системы. Многие континентальные банки по уши погрязли в долговых бумагах Греции, Португалии и Испании. Сейчас их стоимость упала значительно ниже цены эмиссии, поскольку эти страны, не ровен час, объявят дефолт по своим обязательствам. В результате, если бы все эти убытки пришлось бы отражать на балансе, многие банки просто бы лопнули. Неудивительно, что остальные банки не горят желанием выдавать им кредиты. Таким образом, они держатся на плаву благодаря займам Европейского Центробанка, который готов принять государственный долг в качестве обеспечения. Сложившаяся ситуация не вызывает ни у кого оптимизма, в том числе и у будущих коммерческих заемщиков из банков, и, скорее всего, она будет оказывать давление на рост.

Что же происходит в остальных странах мира? В сущности, весь рост спроса за последние три года происходил за счет стран с развивающимися рынками, в особенности, Китая и Индии. Теперь в Китае ситуация изменилась. Сложно судить со стороны, однако, стоит отметить, что после 11%-ого роста в прошлом году, небольшое замедление просто необходимо, при этом китайские власти работали в этом направлении на протяжении многих месяцев. Почему это должно волновать людей? Просто сейчас все ищут себе повод для беспокойства: пессимистические настроения пока что доминируют. Они же преобладают и в Великобритании. На прошлой неделе Служба бюджетной ответственности обнародовала свои данные по потере рабочих мест в государственном секторе, которые заставляют задуматься о том, сможет ли частный сектор принять удар на себя. В Службе дают утвердительный ответ, учитывая планы по сокращению безработицы. Однако сомнения остаются. Эта тема получила еще больший общественный резонанс, чем история о результатах аукциона по государственным облигациям, когда Минфину удалось продать большое количество 30-летних бумаг по очень даже приличной цене. Таким образом, преимущества бюджета в контексте нашей возможности финансировать свой дефицит и с учетом долгосрочных процентных ставок, постепенно становятся все очевиднее. Кроме того, выбирать особо не из чего.

Тем не менее, нас ждет продолжительное и существенное сокращение не только из-за снижения государственных расходов, но и в результате повышения налогов. Ричард Джеффри из Cazenove в своих комментариях четко изложил текущее положение дел. Он отмечает, что в 1998-99 годах, до того, как Гордон Браун дал волю расходам, общие государственные расходы составляли 37.3% от ВВП. По мере погружения страны в рецессию показатель увеличился до 41.1%; в 2009-2010 годах он достиг 47.5% и, по планам действующего Правительства, к 2015-2016 годам должен сократиться до 39.8%. За указанный пятилетний срок 80% сокращений будут основаны на снижении расходов, а не на увеличении налогов, однако, в начале запланированного периода соотношение будет иным. В 2011-2012 годах (финансовый год начинается в апреле) только 57% сокращений придется на сокращение расходов. Таким образом, со следующего года мы будем платить гораздо более высокий налог. Можем ли мы, глядя правде в глаза, при таких обстоятельствах, ожидать, что потребители продолжат поддерживать экономический рост? Или, иначе говоря, большинство переживает из-за сокращения расходов, однако, повышение налогов может оказаться куда опаснее. Виной тому чудовищное наследство, которое досталось нам со времен Гордона Брауна. Скорее всего, экономику ждет второй спад, вероятно, даже не продолжителный период сокращения в первой половине следующего года, когда налоговое бремя достигнет своего апогея. Однако если мировая экономика продолжит демонстрировать рост в течение следующего года и далее, Великобритания сумеет удержаться на плаву.Таким образом, стоит признать, что Великобританию и некоторые другие страны развитого мира ждет двойная рецессия в различных своих проявлениях. В том случае, если экономика Великобритании продолжит двигаться по сценарию 1980-х, она достигнет предыдущих максимумов не ранее 2012 года, возможно, лишь к его концу. К тому моменту настанет время погашать долги, поэтому путь в восстановлению будет долгим и тернистым. Но это лишь путь, который, каким бы он ни был, ведет наверх. Итак, вторая волна кризиса ждет нас.

Новости о: ,

top