search
top

Сектор Газа: перемирие уже близко


Международные усилия скоро увенчаются успехом

К переговорам по прекращению огня в секторе Газа подключились Николя Саркози, Тони Блэр и Хосни Мубарак.

Израиль принимает всерьез международные предложения по прекращению огня в Газе, если они будут включать обещание ХАМАС не перевооружаться для дальнейших атак на Израиль, заявили во вторник израильские дипломаты.

Французский президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) заявил, что окончательное решения по прекращению Израилем наступательных операций в секторе Газа «уже не далеко», но подробностей не сообщил.

«Я убежден, что решение существует. Мы не далеки от окончательного решения», рассказал он на встрече с журналистами во время посещения французских миротворцев, которые находятся в составе сил ООН в Южном Ливане.

Специальный посланник на Ближнем Востоке, бывший премьер-министр Великобритании, Тони Блэр заявил, что крупнейшие мировые державы согласились с необходимостью обеспечения мер безопасности на границе сектора Газы с Египтом. Израиль обвиняет палестинцев в создании подземного коридора для поставки оружия из Египта в сектор Газа.

«То, о чем мы говорили, это весьма обнадеживающий план, чтобы остановить контрабанду оружия», рассказал Блэр группе репортеров в Иерусалиме.

Израиль согласился прекратить огонь под международные гарантии того, что туннели, по которым поставляется оружие в сектор Газа будут найдены, разрушены и не восстановлены.

ХАМАС, в свою очередь, требует прекратить экономическую блокаду сектора Газа, введенную Израилем. Блокада отрезала сектор Газа от экономической помощи Египта.

Международное давление на обе стороны вооруженного конфликта возобновилось после того, как огонь израильского танка во вторник разрушил школу ООН, в результате чего погибли 40 палестинцев. За последние десятилетия это одна из самых кровавых акций Израиля на палестинских территориях.

В целом 629 палестинцев было убито и более чем 2 700 ранено с тех пор как Армия Обороны Израиля начала наступление в секторе Газа 27 декабря в ответ на непрерывные ракетные обстрелы юга Израиля с территории сектора Газа. В вооруженном конфликте погибли уже 9 израильских солдат.

До сих пор Израиль не обращал внимания на международное давление из-за поддержки своих действий Соединенными Штатами, своим главным союзником.

Представитель Госдепартамента США Шин МакКормик (Sean McCormack) во вторник выступил и повторил, что условия для немедленного перемирия должны быть «долговременны, жизнеспособны и не ограниченны во времи». В свою очередь, французский президент николя Саркози сказал, что он возвращается в Шарм-эль-Шейх (Sharm el-Sheikh) для встречи с египетским президентом Хосни Мубараком (Hosni Mubarak) и обсудить с ним возможные условия перемирия.

Новости о: , , ,

top