search
top

Эксперты ВЭФ разработали четыре сценария развития экономического кризиса


В результате кризиса мир развалиться на блоки

Четыре сценария развития экономического кризиса

В докладе экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ) выдвинута теория того, что в результате всемирного экономического кризиса мир либо развалится на блоки, либо объединится для изменения мировой экономической системы.
По прогнозам экспертов мировой кризис быстро и бесследно не пройдет. Его прогрессивное развитие уже заставило пересмотреть основы финансовой системы и экономической теории в целом.

После стремительного роста глобальной финансовой системы, который наблюдался последние 20 лет, начался стремительный спад всей мировой экономики и несколькими годами он не закончится.

В первом сценарии экспертов, говорится о том, что кризис в США и Европе в ближайшие годы усугубится, и развивающие страны, для того чтобы оградить экономику своего государства откажутся от западных моделей и идей.
Торговые и финансовые потоки сконцентрируются в основном внутри трех блоков — американского, европейского и восточного. Среднегодовой рост мирового ВВП — 3,2%, в США и Европе — 1,2%, в развивающихся странах — 9%.
Азия во главе с Китаем станет экономическим и геополитическим лидером.

Согласно второму сценарию — Запад сохраняет главенствующую роль и определяет принципы финансового регулирования. Финансовый сектор и развитие экономики снова станет основным двигателем роста и производительности труда. Также согласно второму сценарию рецессия ударит, прежде всего, по экономике развивающихся стран. ВВП развитых стран — 3,1% в год, развивающихся — 6%, мир в целом — 3,6%.

Самый пессимистический третий сценарий, согласно которому мир погрузится в меж- и внутристрановые конфликты, обострится борьба за ресурсы, многие страны введут ограничения на движение капитала и товаров, также прогнозируется рост популизма и национализма. В 2014 году развалится еврозона из-за национализации банковской системы. Темпы роста мирового ВВП — всего 2,3%.

Согласно четвертому сценарию единственный выход из кризиса — это общемировой скоординированный подход. За счёт реформирования международных финансовых институтов, развивающие страны (Бразилия, Россия, Индия, Китай) станут ведущими игроками на мировой экономической арене. США и ЕС между тем будут и дальше страдать от повышение покупательной способности национальной валюты.
Рост мировой экономики ускорится до 3,6% в год.

Однако главный международный экономист ING Financial Markets Роб Карнелл, заявил о том, что он не стал бы полагался на оценки темпов роста ВВП.

Заметим, что по прогнозам экспертов Украина преодолеет кризис через 2-3 года и до 2011 года темпы роста её экономики достигнут 5-7%, а уровень инфляции не превысит 7%.

Новости о:

top