search
top

Спекулянты переключаются с нефти на золото


В то время как нефть несколько отступила от вчерашнего рекорда, цены на драгоценные металлы поползли вверх. Причина и одновременно фактор ускорения процесса роста их — ослабление доллара и действия инвесторов по спасению своих сбережений.

Марио Иннеко, брокер MF Global в Лондоне очень верно подметил:

Финансовая система находится в опасности с момента, когда люди ищут спасения в безопасном золоте. Золото не создается так легко, как печатаются фунты, доллары и евро.

Золото на лондонской LME подскочило на 7 долларов с начала сегодняшних торгов, по контракту «на сейчас». Вообще абсолютный рекорд стоимости золота был установлен 6 марта этого года ($992), однако судя по всему он будет побит сегодня. Сейчас цена золота уже составляет $990,4 за тройскую унцию.

Не сидят в стороне и другие драгоценные металлы. Платина растет четвертую сессию подряд и за утро набрала 13 долларов ($2081). Палладий набрал $6,75 и дорос до $510,75. Серебро набрало около процента стоимости за утро и стоит более 20 долларов.

Фрейзер Джеймисон, один из соавторов доклада PMorgan Cazenove Ltd. Обосновано назвал золото «противодолларовым средством».

Денис Гартман, брокер и экономист рассказал о своей торговой тактике современности — длинные позиции на золоте, короткие — на бумагах, на бумагах игра идет на понижение.

Что будет с ценой на золото когда она достигнет 1000 долларов за унцию?

Это график UBS Bloomberg CMCI Composite, индекса из 20 commodities. Тенденция совершенно ясна.

UBS Bloomberg CMCI Composite индекс из 20 commodities

Ничего особого, будет дорожать и дальше. Как показывает практика нефти, преодоление психологического барьера круглых цифр — не слишком сложное упражнение для людей, которые прячут свои деньги от обесценивания.

Новости о: , , , , ,

top