search
top

Американские пчеловоды хотят защиты от китайских братьев


Торговля медом - выгодный, а следовательно и закрытый бизнес

Крупнейшие производители меда в мире - Китай, США, Аргентина, Украина. Крупнейший рынок - США. Значит конфликт пасечников неминуем.

Американская ассоциация пчеловодов предложила включить мед в число продуктов для которых указание места производства должно быть обязательно указано на упаковке.

Бизнес на меду — один из самых интересных в мире. Мед — дорогостоящий продукт, хорошо хранится и не нуждается в особых технологиях. Крупнейшие производители меда в мире — Китай, США, Аргентина и Украина. Причем Китай намного опережает своих конкурентов — 40% всего меда в мире производится в КНР. А вот США заметно отстает — американские пчелы подкосила непонятная эпизоотия, которая уничтожила почти все семьи. Сейчас американцы предпринимают титанические усилия для восстановления отрасли. Помимо субсидий пасечники ожидают от государства иной помощи — заставить всех производителей указывать страну происхождения продукта.

Этот шаг направлен прежде всего против китайских конкурентов. Дело в том, что в США зачастую ввозится китайский мед под видом русского или украинского. Кроме того, считается, что потребители перестанут покупать мед, если увидят на нем привычное Made in China.

Перспективы утверждения новых правил пока не ясны, но американские пасечники настроены решительно.

Новости о: , ,

top