search
top

Специальное обращение Ющенко к народу Украины


Президент потребовал издать честный бюджет

Новости Украины. Ющенко обвинил Тимошенко в подлоге бюджета.

Сегодня в 21-30 президент Украины Виктор Ющенко выступил со специальным телеобращением к народу Украины. Официальным поводом для такого обращения стала экономическая ситуация в стране в условиях кризиса. Он дал четкую оценку оценку экономического состояния страны.

Президент страны раскрыл намерение «отдельных политиков» дорваться до управление Национального банка с целью начать эмиссию денег — включить печатный станок. Досталось премьер-министру и за провальные газовые соглашения с «Газпромом». Основным требованием президента к правительству и Раде стала коррекция государственного бюджета страны. Ющенко пользовался скандальным меморандумом Пинзеныка для доказательства несостоятельности экономической политики правительства.

Вопреки прогнозам, президент не объявил немедленной отставки правительства и роспуск Верховной рады. Эта мера представляется единственно возможной в условиях политического паралича и деградации власти. Перевыборы безусловно будут, как будет и отставка Тимошенко. В нынешних условиях президенту нужны жесткие основане для перевыборов, какими станет непринятие Радой нового, скорректированного бюджета страны.

Принятию честного бюджета страны Тимошенко воспротивится — поскольку в этом случае ей придется признать провальность своей экономической политики. Стоит отметить, что неизвестно кто будет судить насколько этот бюджет «честен», что создает предпосылки для нового политического кризиса, который может быть разрешен только победой одной из сторон — либо импичментом президента, либо введением прямого президентского правления, либо развалом страны.

Ранее была утечка информации, что Национальный банк под контролем правительства уже в понедельник приступит к эмиссии ничем не обеспеченных денег. Вероятно именно эти сведения, равно как и разговор с министром финансов заставили Ющенко действовать.

Тезисы президента страны относительно состояния украинской экономики коротко сводились к выводам меморандума министра финансов Пинзеныка:

  • Треть промышленности уничтожена;
  • Мы вошли в чрезвычайно серьезный и глубокий кризис;
  • -14% по ВВП — это реальная точка отсчета для прогноза ВВП;
  • Все больше жизненно необходимых систем страны находится на гране уничтожения;
  • Неоткуда брать пенсии;
  • Странам с таким состоянием финансов не стоит рассчитывать на займы — их никто не даст;
  • Страна в опасности.

Есть основания считать, что жизненно необходимый кредит Украина получит только, если будет пересмотрен бюджет страны. Подтирашка, которую Рада приняла 26 декабря воспринята МВФ как оскорбление и обман. МВФ требует честного бюджета, в котором будет ясно и четко написано кто и каких денег в этом году не получит. Ситуация требует немедленных действий, и президент призывает Раду и правительство в пожарном порядке изменить лживый бюджет. Только тогда удастся смягчить падение Украины до уровня «жесткой посадки», а не просто развала и катастрофы, чреватой потрясениями, которые страна не видела никогда.

Новости о: , ,

top