search
top

Экономия электроэнергии набирает обороты по всему миру


Обычные лампочки скоро исчезнут из продажи

Россия, вслед за Европой, вводит запрет на использование обычных ламп накаливания, более известных под названием "лампочка Ильича".

Евросоюз уже давно борется за экономию электроэнергии. Борьба с каждым годом становилась все более ожесточенной и, наконец, достигла накала: с 1 сентября 2012 года в европейских странах полностью запретят продажу классических электрических ламп накаливания мощностью от 25 до 100 ватт. По оценкам экспертов, в результате перехода на энергосберегающие лампочки потребление электричества в странах Европы снизится на 3—4%.

Привычные всем лампочки по-прежнему можно будет применять дома – не менять же из-за этого люстры? Но вот купить их будет теперь проблематично. Новая директива ЕС регулирует продажу всем нам знакомых лампочек накаливания.

Итак, отметим свершившийся факт. Энергосберегающие лампы стали незаменимы, без них теперь никуда. Согласно данным статистики в мировом эквиваленте энергосберегающие лампы Китай производит на 70%, чем вся остальная Азия. Поднебесная создает энергосберегающие светильники, светотехнику, уличное освещение, металлогалогенные лампы, люминесцентные лампы и многое другое.

Вот как выглядят некоторые из поэтапно установленных требований Евросоюза:
• Сентябрь 2009 года — матовые и прозрачные лампы накаливания более 100 Вт не допускаются.
• Сентябрь 2010 года – прозрачные лампы накаливания более 75 Вт не допускаются.
• Сентябрь 2011 – прозрачные лампы накаливания более 60 Вт не допускаются.
• Сентябрь 2012 — прозрачные лампы накаливания более 40 и 25 Вт не допускаются.
• Сентябрь 2013 – вводятся жесткие требования для компактных люминесцентных ламп и светодиодных светильников.
• Сентябрь 2016 – вводятся жесткие требования для галогенных ламп.

Учитывая срок жизни ламп накаливания (максимум 2-3 года), к 2015 году ЕС полностью избавится от классических ламп накаливания во всех сферах жизни.

Энергосберегающие лампы нового поколения, по оценке экспертов, потребляют на 65-80% меньше энергии. С их помощью Европа сэкономит электричества на 5-10 млрд. евро в год. А расходы средней европейской семьи на электроэнергию благодаря новым лампам сократятся на 50-100 евро в год.

Предполагается, что жители Евросоюза перейдут на энергосберегающие источники освещения, такие как галогеновые и люминесцентные лампы, светодиодные LED-лампы. Одновременно за несколько лет на производство более экологичных ламп будет переориентирована и промышленность. Новые виды источников света стоят дороже, чем лампы накаливания, но при этом они потребляют меньше электроэнергии и служат дольше.

К этому же запрету готовятся и власти в России. В Государственной Думе уже находится законопроект, который официально запрещает с 2011 года продажу обычных дешевых ламп накаливания. Это недвусмысленный сигнал населению запасаться лампочками. Потому что энергосберегающие, как минимум, в три раза дороже обычных «лампочек Ильича». Трудно себе представить, что бабушки-старушки в российских деревнях, которым пенсии и на хлеб порой не хватает, дружно перейдут на энергосберегающие технологии. Скорей перейдут опять на лучину или на керосиновые лампы.

Новости о:

top