search
top

О Глобалисте

Заметную часть наших публикаций составляют материалы на украинскую тематику. Это отражает не только наше основное географическое положение, но и заинтересованность в судьбе нашей страны. Сайт открылся в конце 2007 года и продолжает работать как источник новостей. Предыдущие новости сайта, в частности сообщение о достижении годового возраста приводятся ниже.

Глобалисту — год

Ровно год назад был опубликован первый материал на нашем сайте. Что сделано за это время и что будет сделано в недалеком будущем?

Предельно простой дизайн, никаких фешенебельных решений в графике и подаче материала, отсутствие рекламного бюджета. Что можно было сделать с такими входными данными за год жизни «Глобалиста»? Оказывается, очень много.

Один год работы

За год существования было написано четыре с лишним тысячи статей. С момента установки счетчика, с ноября 2007 года, нас посетило 619241 человека. Отмечу, что мы никогда не «закупали» трафика, все наши посетители пришли к нам из открытых источников.

Мы являемся участниками новостных систем и корреспондируем новости в такие проекты, как Yandex.Новости, Google.News, Lenty.ru. В настоящий момент проходят переговоры по подключению нашего журнала к системе Today.Rambler.

Наше издание часто перепечатывают и в первый же год существования наши материалы попали в такие престижные новостные ресурсы как Росбалт, РБК, ряд других изданий первого десятка. Наши новостные ленты ежедневно просматриваются двумя сотнями других изданий, что дает постоянный набор перепечаток, правда иногда без ссылок — за всем объемом заимствования не уследить.

Не все восприняли наше восхождение с радостью. Мы потеснили, и при сохранении динамики — потесним еще больше ряд изданий, которые уже давно специализируются в сфере экономической и геополитической информации. Ряд материалов, в которых были обнародованы корпоративные тайны вызвал нездоровый интерес к нам со стороны всевозможных «служб безопасности». Мы и впредь будем доставлять им беспокойство, в этом можно быть уверенным.

Что ждет нас в следующем году?

В следующем году мы непременно будем писать больше и лучше. Сайт будет оснащен необходимыми инструментами — прежде всего экономическими информерами, станет удобным местом для получения самой свежей информации о состоянии валютного, фондового рынка, монитором макроэкономических и корпоративных показателей. Усилится работа над экономическим календарем, новостями всех разделов нашего сайта.

О сайте:

Мы — команда журналистов одного известного издания. Мы создали сайт Глобалист для того, чтобы попытаться изменить господствующую тенденцию в новостной индустрии, подход к новостным и аналитическим сайтам вообще. А каковы эти тенденции и что нас не удовлетворяет?

1. Новостные сайты Украины живут за счет агрегаторов — концентраторов и распределителей новостей. Проплачивая рекламу на такой службе издание фактически проплачивает показы своих новостей в блоках установленных на куче сайтов. Нажимая на квадратик с картинкой и броским заголовком пользователь получает “новость”.

[sc name=»goget» misc1=»О партнерах» misc2=»Кстати, мы тоже работаем со всеми новостными агрегаторами достойными упоминания. Среди них как относительнос старые, устоявшиеся проекты, такие как Yandex.Новости, Google.news и Rambler.Новости, Укрнет и Новотека, так и новые, перспективные проекты, например Inforotor. Inforotor отличается интересными особенностями, связанными с его способностью к анализу тем и материалов. Он неплохо агрегирует данные по личностям. Например, перебирая сотни и тысячи новостей в день он создает пресс-анализ персон, позволяющий собрать воедино информацию о ньюсмейкерах. Попробуйте сходит и посмотреть кто такой Сташук Виталий Филимонович — и убедитесь в качестве материала.»]

Пользователь получает оторванную от контекста статью, не вникая в “за и против”, не зная даже на какой ресурс будет направлен. Журналисты, зная, что большинство читателей придут к ним из агрегаторов вынуждены сочинять нелепые заголовки, зачастую и на нелепые темы. Никто не будет читать материал “Статистический отчет КТТУ за 2007 год”. Тут надо давать заголовок “Трамваи-убийцы нападают все чаще!!!”. Это ввергает и читателя и писателя в непрерывный процесс дебилизации.

Сами новости, даже на хороших изданиях, несут на себе все более явную печать деградации, истерии, бездумного выброса информации и личного мнения автора и темника его редакции. Новости же делятся на две части: “лента” — короткие сообщения для того, чтобы новостные роботы ценили сайт целиком и “аналитика” — в меру длинную отсебятину на злобу дня.

2. Новостные сайты Украины имеют четкую цветовую и финансовую привязку. Вследствии этого новости искажаются, перевираются, умалчиваются или наоборот раздуваются до вселенского масштаба.

3. Желтые новости. Без ресурсов “желтых новостей” ни один сайт не способен поддерживать нормальную посещаемость. Нужны “голая Бритни Спирс” и “Собчак опять без трусов”.

4. Журналисты, находясь в условиях такой гонки просто неспособны на нормальное, вдумчивое и незаангажированное творчество. Читатели получают какое-то подобие новостей — иллюзию чтения.

Мы предлагаем избавится от блоков и реклам, агрегаторов и купленных мест. Мы будем работать на этом сайте, писать материалы, стараясь изжить наследие вышеизложенных факторов. Мы предлагаем работать над этим и Вам, нашим читателям, авторам и комментаторам.

top