search
top

Алкоголь приводит к ожирению по наследству


Проблема алкоголизма воплощается в проблему лишнего веса

Исследование показало, что алкоголь приводит к избыточному весу по наследству. Эта связь особенно очевидна между женщинами и пьющими родственниками.

исследования ученых, алкогольная зависимость, лишний вес

Долголетние масштабные исследования ученых из Вашингтонского университета показали наследственную связь лишнего веса и алкоголизма. Две эти проблемы неразлучно связаны и за последнее время их влияние на родственников становится все более очевидным.

Так, опрос 40000 человек  в 1991 году не показал связи между алкоголизмом родственников и лишним весом опрашиваемых. Однако аналогичное исследование, проведенное уже в 2002 году, показало иную картину: люди с историей алкоголизма в семье имели на 30-40% больше лишнего веса, чем те, у кого не было подобной проблемы. Среди женщин связь между пьющими родственниками и ожирением была особенно заметна. Таким образом, если даже не брать во внимание влияние алкоголя на свой организм, стоит подумать о своих детях и немедленно подумать, как вылечить алкоголизм.

Кроме того, ученые считают, что если провести подобное исследование сегодня, то связь алкоголизма в семье и ожирения среди детей будет очевидной. Хотя лишний вес имеет и другие возможные причины развития, прежде всего это изменение восприятия пищи, произошедшее за последние 20 лет. Сейчас пища воспринимается многими как удовольствие, с её помощью дети компенсируют недостаток внимания со стороны родственников. Кроме того, современная пища становится всё вкуснее и калорийнее, что повышает её привлекательность для людей с неустойчивой психикой.

Рецепты:

Прокомментировать новость

top