search
top

Обман и вред антипригарных покрытий


Не используйте антипригарную посуду - это лишняя интоксикация и моветон

Ни один уважающий себя повар или просто гурман не будет использовать тефлоновую посуду. Кроме кулинарных сложностей она имеет и медицинские противопоказания.

В сети достаточно много статей о том, как обезопасить себя и своих близких от вредных воздействий современного мира, прежде всего избытка бытовой химии. На Западе подобные советы расходятся как горячие пирожки. Причина ясна: люди пытаются оградить себя от множества болезней, прозванных «синдромом золотого миллиарда»: диабета, рака, сердечных заболеваний. Есть обоснованное мнение, что по крайней мере некоторую долю ответственности за увеличение частоты этих болезней несет на себе современная бытовая химия. Но что такое бытовая химия — этот вопрос не является столь простым, как кажется.

Чаще всего под бытовой химией понимают разнообразные аэрозоли и моющие средства. Действительно, пользование моющими средствами, да еще и в неразумном избытке имеет некоторую связь с рядом заболеваний эндокринной системы — это установлено на мышах, но не подтверждено на людях. Но кроме такой «химии» существует и масса другой, менее заметной. Одна из них — антипригарные покрытия.

Вообще, дорогой читатель, если Вы извлекаете пользу из посуды из антипригарных сковородок и сотейников — значит Вы не умеете готовить. Унылая правда: антипригарное покрытие нужно только тем, кто совершенно не понимает, что делает, когда готовит.  Действует бессознательно, так сказать. Но если научится правильно жарить те или иные продукты мешает лень и нелюбознательность, то может быть поможет научится осознание того факта, что политетрафторэтилен — не самая желательная добавка к пище.

Политетрафторэтилен — химическое название тефлона, материала, на основе которого сделаны непригарные сковородки. Существует противоречивая статистика его безопасности. Понятно, что химические концерны, прежде всего DuPont, запатентовавший «тефлон» не допустят подробного и объективного его исследования. С точки зрения химии, полимеризованный тетрафторэтилен действительно устойчивое и безопасное вещество. Тем не менее, настораживает то, что в процессе его производства не все моно- и димеры из него удаляются, присутствуют и другие примеси, что вызывает повышенную смертность от онкологических заболеваний среди рабочих DuPont.

Хотите стать жертвой невидимой статистики? Я — нет. Также как и множество людей на Востоке и Западе, отказывающихся от применения слишком уж удобных материалов. Тем более для этого есть все основания — ни один повар не готовит на тефлоне. Профессионалы готовят на медной и чугунной посуде. Особо отметим чугунную посуду, как более дешевую и распространенную.

У нее масса достоинств. Первое — долговечность. Ее можно только разбить, и то не всякую. Второе — экологическая, медицинская чистота. Третье — с точки зрения «антипригарности» она дает фору любому тефлону, нужно только правильно ей пользоваться.

Правильное использование чугунной посуды сводится к нескольким простым правилам:

  1. Посуда должна быть подготовленной — это отдельная тема статьи;
  2. Посуда не должна мыться мылом;
  3. Посуду нужно вытирать суконкой, не оставлять ее сушится на воздухе;
  4. Посуду нужно прогреть перед применением.

Чугунная посуда — самый лучший из доступных элементов кухни истинного любителя. Отметим, что применение чугуна позволяет приготовить блюда, немыслимые для легкого алюминия, покрытого весьма сомнительным тефлоном. Если хотите проверить — купите себе непременно хотя-бы маленькую сковородку, можно дешевую. Начните готовить — и очень скоро Вы начисто перейдете на чугун.

Примечание — нужно хорошо представлять себе чугун и не путать его со сталью или алюминием. Бывает, что чугун эмалирован. Это хороший вариант, но не для всякого дела. Чем чугун толще — тем лучше, однако пользоваться им сложнее. Чугун лучше всего ведет себя на газу. Современные электроплиты могут сильно пострадать, если Вы неосторожно будете обращаться с тяжелой посудой.

 

Рецепты:

Прокомментировать новость

top