search
top

Что приготовить на Новый год 2013: меню и рецепты


Меню и рецепты на Новый год 2013

Что приготовить на Новый год 2013: советы, меню, рецепты.

новый год 2013 рецепты, что приготовить на новый год, новогоднее меню, меню на новый год 2013

Новый год остается для многих самым любимым праздником. И даже взрослые по-прежнему ждут в праздничную ночь частичку чуда. Конечно, перед торжеством не обойтись без обязательных приготовлений, но даже их можно сделать приятными, обзаведясь необходимым количеством помощников и сократив хлопоты до минимума. Безусловно, гостей всегда хочется удивить, но уставшая хозяйка, которая засыпает за столом в новогоднюю ночь вряд ли может обрадовать. Так что, прежде всего не нужно забывать о себе, пытаясь устроить красивый праздник. Постарайтесь составить меню а Новый год 2013 заранее и на последние часы оставить только самые последние штрихи.

Проводы старого года и встреча Нового года 2013 – это не обычный ужин, а символическое действо, от богатства и изысканности которого зависит не только настроение в самую долгожданную ночь, но и благополучие всех последующих после нее 365 дней. Этим правилом руководствуются все хозяйки, вознамерившись подготовиться к самой долгожданной ночи в году по всем правилам.

Заморить червячка

Начнем с того, что 2013 году покровительствует змея, а она тяготеет к роскоши и изобилию. Поэтому скупиться в эту ночь чревато – доставайте из закромов всевозможные яства, чтобы задобрить хозяйку следующего года, накрывайте большой стол и зовите гостей. По мнению астрологов, вегетарианство змее не по вкусу. Она, как известно, предпочитает кролика, поэтому придется добыть для милой «гадюки» 2–3 кг диетического легко «усваяемого» мяса. Не найдете кролика – сойдет и индейка: если хорошо приготовить, змея не почувствует разницы.

Рецепт Кролик в сметане

кролик в сметане, кролик в сметане с грибами

 

Змея – гурман, любительница оригинальных блюд и деликатесов. Она не станет дегустировать сомнительные угощения и странные, на ее взгляд, блюда, продукты на праздничном столе должны быть безупречной свежести, приготовленные с изюминкой и в хорошем настроении. Из праздничного меню обязательно нужно исключить консервы и полуфабрикаты. В блюда нужно добавить как можно больше зелени и использовать при их приготовлении пикантные приправы. Мясо можно запекать в фольге с овощами, приготовить на гриле, пожарить в кляре. Все зависит от вашей фантазии и предпочтений ваших гостей. Очень желательны морепродукты и рыбные закуски, всевозможные салаты, горячие рыбные блюда, заливное из рыбы.

Выбирая напитки для новогоднего застолья, следует помнить, что Змея – дама капризная и требовательная. На стол нужно поставить хорошее сухое вино, коньяк, шампанское и натуральные соки. Стоит отметить, что великолепным элементом сервировки новогоднего стола станут красивые изящные свечи. Кроме этого, не забывайте и о стихии предстоящего 2013 года – воде, поэтому весьма уместным украшением праздничного застолья будут графинчики и вазочки, ракушки и морские звезды.

Подкрепиться в эту ночь, действительно, нужно как следует. Ведь впереди – непростой согласно предсказаниям год, в котором каждому придется преодолевать трудности как на личном, так и на геополитическом уровне.

Этот год пройдет под эгидой индивидуализма и силы разума. Негативно влияющий Марс создаст сложную ситуацию, с которой столкнется практически каждое развитое государство. Эти вопросы смогут решить только настоящие личности, чьими главными качествами будут несгибаемость и мгновенная реакция на обстоятельства, – дают прогноз астрологи. – В 2013 году вряд ли удастся укрыться от проблем за чужими спинами. Это год, в котором судьбу будут вершить единоличники, и каждый получит свое испытание, свой шанс отличиться. В сфере развития год ожидается богатым на открытия и появления новых одаренных личностей, открытий и мудрых решений.

Блюда на удачу
Однако от кухни астрологической вернемся к пище насущной. Примером для кулинарных экспериментов и фантазий по поводу праздничного убранства запеченного кролика может стать краткий экскурс по национальным традициям, сложившимся за пределами нашей страны. Так, японские хозяйки к празднику любят приготовить нечто торжественное из продуктов, которые, как они считают, приносят счастье. Этим качеством, к примеру, наделена капуста (отвечает за радость). Успех в делах сулит запеченный каштан, а горох и бобы – здоровье. Бодрость духа же обеспечит вареная рыба. Просматривая это меню островитян, невольно радуешься тому, что Змея, которую нужно в новогоднюю ночь задобрить всеми возможными способами, не разделяет взглядов вегетарианцев и сторонников здорового образа жизни. Радуются этому факту и жители Австрии, Венгрии и Югославии, для которых блюда из мяса традиционны. Однако вот в Новый год на их столах не встретишь птицы – считается, что в этот вечер счастье может улететь на ее крыльях.

Каждый кубинец, испанец, португалец должен съесть в полночь 12 виноградин. Это олицетворяет 12 заветных желаний на каждый месяц, ведь виноградная лоза символизирует в этих странах изобилие и счастливый семейный очаг. Орехи, чечевица и тот же виноград – символы здоровья, благополучия и долголетия и у итальянцев. Почти каждый новогодний стол в России украшают пироги, щи, рыбные блюда. А в Словакии и Чехии на праздничном столе обязательно должны быть тушеная капуста с колбасками, карп, грибной суп, маковое и медовое печенье с молоком. Новогодние праздники во Франции можно смело назвать «симфонией в белом». На столе стоят белые подсвечники с белыми свечами, свежие фрукты, облитые белой глазурью, на десерт – белый кекс и гоголь-моголь.

В нашем случае, можно немного поэкспериментировать над любимым всеми салатом «Оливье». Для этого вместо моркови положите в него нарезанную кубиками красную рыбу. Внешне гости не заметят разницы, а попробовав, удивятся такому решению.  Весьма оригинально можно подать гостям и копченого угря, который напоминает змею. Нужно нарезать его кусочками и свернуть в змеиные колечки. Такое угощение на торжественном застолье будет смотреться очень символично и, несомненно, вызовет у гостей восторг и аппетит. Впрочем, в форме змеи можно выкладывать все салаты – кашу маслом не испортишь. Можно виртуозно выполнить из моркови или огурца стружку-змейку и с помощью нее придать своим блюдам еще большую эстетическую развитость.

Дополнят новогоднее меню 2013 года разнообразные блюда из яиц. Не секрет, что змея – большая любительница яиц, поэтому фаворитами на новогоднем столе для нее будут омлетные рулетики, яйца, фаршированные соленой сельдью, грибами, ветчиной или овощами. Традиционные бутерброды с икрой и маслом лучше заменить на более изысканные икорные тарталетки. Не стоит оставлять без внимания десерты, ведь здесь просто огромный простор для вашей фантазии! Торты, рулеты, пироги и прочие сладости можно украсить взбитыми сливками или кремом в форме змеи, а мороженое выложить на тарелку полосочками-змейками и оформить колечками ананаса, полить шоколадом или фруктовым сиропом.

Рецепт от шеф-повара

Именно им мы и завершим данное кулинарное ревю. Оригинальный салатик, простой в приготовлении и легкий в оформлении, не осложнит задачу хозяйкам и удивит гостей. Потребуются: 4 картофелины, 1 баночка консервированного тунца, 3 яйца, 100 г твердого сыра и майонез. Для украшения: маринованные огурчики, еще 2 яйца и зелень, можно использовать консервированную кукурузу. Картофель и яйца для салата нужно отварить заранее, остудить, очистить. Ингредиенты натереть на терке, выложить в салатник. Рыбу измельчить вилкой, отправить в салатник и заправить все майонезом.

Теперь главное – подача. Смесь нужно выложить в форме змеи, обсыпать ее тертым яйцом для выравнивания поверхности. Тонкими кружками остается нарезать маринованные огурцы и выложить из них чешую пресмыкающейся. Глаза и узор – из маслин. Жало и корона – из морковки.

 

Меню на Новый год 2013: оригинальное и красивое

Начнем с того самого момента, как в ваш дом пожаловали первые гости — специально для всех пришедших готовим приветственный коктейль Апельсиновое шампанское. Он очень прост в исполнении, и в то же время красиво выглядит.

Апельсиновое шампанское, фото.

 

Как закуску, предлагаю выбрать канапе — смотрите рецепты канапе с фотографиями. Особенно подойдут к коктейлю с шампанским канапе с икрой, канапе с красной рыбой, канапе с креветкой и огурцом, а также с сыром и виноградом.

Канапе с красной рыбой, фото.

И еще

Канапе с креветками, фото.

 

Только не делайте слишком много закуски, это всего лишь аперитив — нам нужно чтобы гости остались голодными. Ведь еда-то еще впереди.

Праздничный Новогодний стол

На Новый год обычно садятся за стол в 22.00 -23.00, раньше не стоит — все успеют соскучиться. Закуски и салаты в этот любимый всеми праздник должны быть настоящим украшением стола. Пить за столом, предлагаю сухое вино, а вот белое или красное — решать вам. В зависимости от того, что вы выберете, у нас есть два пути.

Вариант первый — с белым вином:
Закуска — Тарталетки с креветками

Тарталетки с креветками, фото.

Салат с креветками в авокадо (подаем отдельно для каждого гостя)

Креветки в авокадо, фото.

Вариант второй — с красным вином:
Закуски с ветчиной

 

Праздничные закуски с ветчиной, фото.

Салат с хамоном в апельсине (подаем отдельно для каждого гостя)

Салат в апельсине, фото.

 

На стол выставляем салат с курицей в ананасе. Салат довольно обычный, но с красивой подачей.

Салат в ананасе, фото.

 

Атакже салат Сосновая шишка — два этих салата для обоих вариантов.

Салат Сосновая шишка, фото.

 

Эти салаты должны неплохо сечетаться как с белым вином, так и неярким красным. Шампанское пока на стол не выставляем. И снова-таки гости не должны быть полностью сытыми — основное блюдо еще впереди.

С Новым годом!

А вот теперь самое время поздравлять друг друга с Новым годом с бокалом пенящегося напитка. Открываем шампанское, а на закуску отлично подойдут шампиньоны с красной икрой.

Шампиньоны с красной икрой, фото.

 

Правда закуску делаем заранее, потом ставим в холодильник и достаем в полночь.

Основное блюдо

И тут у нас снова два варианта — для тех, кто пил белое и красное вино

Вариант первый с белым вином — Красная рыба с травами

Красная рыба с травами, фото.

Вариант второй с красным вином — Утиная грудка с апельсиновым соусом

 

Утка под апельсиновым соусом, фото.

 

Десерт
На десерт можно подать Тортик в виде елки.

Торт в виде елки, фото.

 

Или Шоколадный Эгг Ног, который одновременно и алкогольный коктейль и довольно сытный десерт.

Шоколадный Эгг Ног, фото.

 

Рецепты: , ,

Прокомментировать новость

top