search
top

Нежный кролик в сметане


Рецепт кролика в сметане

Диетическое мясо кролика получается идеально вкусным в сметане и с грибами по этому рецепту.

кролик в сметане, кролик в сметане с грибами

Мягкое мясо кролика считается диетическим, но чтобы оно получилось вкусным его нужно правильно приготовить. Не смотря на то, что рецепт кролика в сметане является одним из наиболее распространенных, он остается моим любимым. Именно благодаря сметане мясо кролика остается нежным и сочным, к тому же этот рецепт крайне прост. А результат превосходит все ожидания, правда получается кролик в сметане довольно калорийным. И не забывайте, что главное не перестараться с солью — как известно, она проявляет себя не сразу.

Рецепт: Кролик в сметане с грибами

Коротко об этом рецепте: Нежное мясо кролика в сметане

Вам понадобиться на 8 порций

  • 2,5 кг кролика (целый)
  • 500г грибов — лучше конечно белых или лисичек, но шампиньоны тоже подойдут
  • 400 г жирной сметаны
  • 2 шт репчатого лука
  • 3-4 долек чеснока
  • оливковое масло
  • 1/2 лимона
  • веточка розмарина
  • пару ложек винного уксуса
  • 100 мл белого вина (по желанию) свежемолотый черный перец, соль по вкусу

Как готовить

  1. Для начала кролика нужно замариновать — результат себя оправдывает. С кролика нужно срезать верхнюю белую плёнку, положить в таз и залить холодной водой с соком половины лимона, уксусом (вода должна иметь легкий запах уксуса — много добавлять не нужно) и веточкой розмарина. Оставить на несколько часов. Обратите внимание, что мариновать лучше не порезанные куски, а всю тушку целиком.
  2. Достать из маринада, нарезать на крупные куски. Разогреть большую сковороду.
  3. Слегка обжарить на оливковом масле раздавленные зубчики чеснока, достать их (это нам необходимо, чтобы масло впитало аромат чеснока). Обжарить куски кролика до золотистой корочки и переложить их в кастрюлю с толстым дном, где он будет тушится.
  4. Лук нарезать полукольцами, слегка обжарить в оставшемся масле. Добавить вино и выпарить его на большом огне.
  5. Высыпаем все к кролику. Перемешиваем и закрываем крышкой. Воду не добавлять. Сока будет достаточно. Ставим на 1 час на маленький огонь тушиться.
  6. Грибы нарезать на четвертинки, если они небольшие — на половинки. Обжарить их на сковороде.
  7. Сметану смешиваем с соком, в котором тушился кролик, грибами, добавляем перец, соль, по желанию травы (можно использовать готовую смесь — например Итальянские или Прованские травы). Заливаем полученной смесью кролика и отправляем в разогретую духовку примерно на 30 — 40 мин, накрыв крышкой. Если вы любите румяную корочку от крышки можно отказаться.

Кстати

Следите, чтобы было достаточно сока, когда кролик будет тушится. Если жидкость выпарится придется добавить воды. Кролика подавать с салатной смесью, заправленной оливковым маслом со специями, если вы голодны подойдет картофель — печеный или пюре. Стоит добавить, что кролик в сметане — довольно диетическое мясо.

Есть варианты рецепта

К кролику перед отправкой в духовку можно добавить нарезанный и отваренный картофель (он должен быть немного недоварен). Когда все пропитается соусом и ароматом грибов — будет еще вкуснее.

Время приготовления: 120

Количество порций: 8

Тип блюда: ужин

Кулинарная традиция: Россия

Рецепты: , ,

Прокомментировать новость

top