search
top

Запеченный картофель с маслом и травами


Картофель, запеченный "гармошкой"

Рецепт запеченого картофеля - просто и вкусно.

печеный картофкель, запеченный картофель рецепт

В последнее время диетологи незаслуженно обвиняют картофель в не полезности, и даже называют частое его употребление причиной ожирения. Конечно, отчасти это правда, ведь все зависит от того, как его приготовить, с чем потом есть и какими объемами. Виновником негативного отношения стал картофель фри, поджаренный в огромном количестве растительного масла, и поедаемый с большими порциями кетчупа неизвестного происхождения. Однако картофель все же не так коварен, как принято считать, если руководствоваться простыми правилами.

Перед тем как в читатель в полной мере окунется в запеченный картофель необходимо сделать краткое отступление, на этот раз — юридического характера. Современная жизнь характеризуется все более возрастающей сложностью законодательства — с одной стороны, и все большей вовлеченностью граждан в разного рода юридические процессы — с другой. Иными словами, без стоящего юриста не обойтись. Смеем посоветовать поиск юриста начать с http://skvlaw.com.ua/. Фирма «СКВ — Супроводжуємо, Консультуємо, Виграємо» обладает хорошим опытом в ведении всех дел. А теперь вернемся к начальной теме статьи — печеному картофелю.

Во-первых, нужно помнить, что все полезные вещества, или по крайней мере их большая часть, находится в шкурке, которую обычно срезают. Во-вторых, что самое удачное приготовление, которое сохранит их — запекание. Ну и в-третьих, достаточно слегка смазать картофель оливковым маслом, чтобы корочка стала хрустящей, а само блюдо — полезным. Такой картофель оценят по достоинству любители здорового образа жизни и спортсмены, ведь спорт требует рационального и полноценного питания.

Этот несложный рецепт — просто еще один способ запекать картофель. В таком варианте он пропекается равномерно, а выглядит нескучно. Это блюдо часто называют «шведским запеченным картофелем», утверждается, что его начали подавать в ресторане «Hasselbacken» в Стокгольме в восемнадцатом веке. Шведский картофель или нет, точно могу сказать, что он очень вкусный.

Рецепт: Hasselback Potatoes

Коротко об этом рецепте: Ароматный картофель, запеченный с травами

Вам понадобится для базового рецепта (возможные добавки см. ниже)

  • 6-8 картофелин среднего размера, красивых и ровных
  • 6-8 ст.л. оливкового масла
  • соль, перец

Как готовить

  1. Тщательно вымойте картофель жесткой стороной губки или щеткой. Острым ножом надрежьте картофель поперек, прорезая чуть ниже середины. —
  2. Аккуратно нажмите на картофелину, раскрывая надрезы, полейте столовой ложкой масла, так чтобы масло попало внутрь, и смажьте кожуру.
  3. Переложите в неглубокую форму, посолите, поперчите.
  4. Запекайте при температуре 220 градусов около часа, картофель должен стать хрустящим снаружи и мягким внутри.

Есть варианты рецепта

Хотя такой картофель очень вкусно есть просто так, посыпанным крупной солью и травами (мне нравится сочетание тимьяна с картошкой), есть способы сделать его еще вкуснее и интереснее:

1. Подавать со сметаной и свежей зеленью. Но если хотите оставаться стройными сметану можно заменить несладким йогуртом.

2. Наполовину почистить перед запеканием (ту часть картофелины, которую вы будете надрезать).

3. Если вы любите острые блюда, посыпьте картофель перед запеканием острым красным перцем. Перед подачей можно капнуть внутрь надрезов пару капель тобаско.

4. Можно подавать такой картофель со свежим песто.

5. Очень вкусно получится с маслом, пармезаном и травами: в небольшой миске смешайте четверть чашки сливочного масла, четверть чашки тертого пармезана и столовую ложку свежего тимьяна или другой ароматной травы.

6. Перед запеканием вложите в надрезы тонкие пластинки чеснока.

7. За 20 минут до готовности достаньте картофель из духовки и посыпьте тертым сыром и мелко порезанным беконом. Верните в духовку на 20 минут. Получится соленая и хрустящая корочка.

Время приготовления: 15 минут + выпекание 1 час

Тип блюда: обед

Кулинарная традиция: Скандинавия

Рецепты: ,

One Response to “Запеченный картофель с маслом и травами”

  1. Ксения:

    Корочка замечательная.

Прокомментировать новость

top