search
top

Новогодний стол 2014 вкусно и просто: великолепные закуски легко


Что приготовить на Новый год 2014 - простейшие и очень вкусные закуски

Великолепные и простые в приготовлении закуски на Новый год 2014: с икрой и красной рыбой.

закуски на новый год 2014, новогодний стол 2014, что приготовить на новый год 2014

Впереди самый долгожданный праздник, до которого уже остались считанные дни. Не стоит терять время на длительные поиски того, что приготовить на Новый год 2014. Ведь самый лучший вариант для новогоднего стола — это закуски, но они необязательно должны быть сложными. Я предлагаю несколько вариантов закусок для новогоднего стола, на которые не придется тратить уйму времени. А вот о результате судите сами, глядя на фото.

Вообще, я очень люблю свой оливье с домашним майонезом, но почему-то мне его всегда хочется приготовить после праздников, а не в новогоднюю ночь. А вот что на столе у нас всегда бывает – так это семга и икра.

В этом году я еще запланировала шведские тосты «скаген».

Тост Скаген, поданный на закуску, как гласит моя книжка шведских рецептов, «означает в Швеции праздник с большой буквы, а если праздник  с размахом, то главное – не жалеть икры, и сверху, как короной, украсить тост зеленой веточкой укропа». Мне эта закуска нравится тем, что кусочки хлеба можно взять меньшего размера – так, чтобы на один укус, он как нельзя лучше подходит для новогодней ночи с большим количеством блюд – я обожаю маленькие порции, потому что они позволяют попробовать и то, и другое, и третье, и не переесть.

Тосты «скаген»

Рецепт из книжки был немного другим, я изменила его под свои условия. Не было в частности икры ряпушки, но насколько мне известно, эту закуску часто подают и с икрой лососевых.

(на 4 порции)

  • 4 ломтик тостового хлеба или половинки булочки
  • 4 небольшие горсти очищенных вареных креветок
  • 2 ст.л. майонеза (я использую свежеприготовленный домашний)
  • 2 ст.л. сметаны
  • немного дижонской горчицы
  • зелень укропа
  • лимон
  • немного растительного масла для обжарки тостов

Из тостового хлеба вырезаем кружочки. Обжариваем на сковороде-гриль или на гриле, сбрызнув растительным маслом. У меня были половинки булочек. Можно взять меньшего размера, если делать не порционного размера, а на один укус, совсем маленькие. Смешать майонез, сметану и горчицу, добавить мелко нарубленную зелень укропа и креветки (если они не очень мелкие, лучше нарезать их). Выложить креветочный салат на тосты, сверху – икру, и украсить веточкой укропа. Подавать с лимоном.

Лучше не полениться и сварить креветки в панцире на пару, они будут гораздо нежнее, чем те, что продают уже сразу очищенные, хотя и те тоже подойдут. В рецепте, на который я ориентировалась, не было сметаны, но не так давно я побывала на мастер-классе Ульфа Вагнера (повара из ресторана Sjomagasinet), организованного VisitSweden в рамках фестиваля «Новая нордическая кухня по-русски», и там он смешивал майонез со сметаной – я взяла это на заметку и приготовила так, потому что вкус у этой смеси будет приятнее. К тому же, если вы все-таки будете использовать не домашний, а магазинный, то наш майонез отличается по вкусу от европейского и будет резковат. Можно использовать только йогурт. С ним покислее.

Еще одна закуска, которая войдет в новогоднее меню, – картофельные оладьи с гравлакс. В Швеции есть блюдо – Raggmunk: картофельные оладьи обжаривают на сковороде и подают с зажаренной грудинкой и клюквой. Сами оладьи прекрасно сочетаются с шведским гравлакс. Очень люблю это сочетание!  Я делаю картофельные оладьи вот так…

  • 2 крупных картофеля (с большим содержанием крахмала),
  • 1 яйцо (я чаще всего использую только белок)
  • 1 ст.л. муки
  • немного соли
  • свежемолотый перец
  • растительное масло

Готовим как обычно:  очищенный картофель натереть на терке, добавить яйцо (белок), муку, посолить, поперчить и перемешать. Включить плиту, разогреть сковороду с маслом. Отжать из смеси лишнюю влагу, а дальше обжаривать небольшими порциями. Картофельные оладьи (я делаю по 5-6 см в диаметре) выкладывать на салфетку, нарезать гравлакс и выложить на оладьи. Украсить зеленью.

Гравлакс – можно купить, а лучше сделать самим, тем более, что это очень просто!

Рецепт из шведской книжки.

  • 750 г филе свежего лосося с кожей
  • 100 г сахарного песка
  • 100 г соли
  • много укропа!
  • 1 ч.л. измельченного перца

Филе разрезают на 2 части. На филе делают несколько неглубоких надрезов, чтобы лучше проник маринад. Смешивают сахар с солью и перцем, затем натирают этой сухой смесью филе. Обильно присыпают измельченным укропом, складывают обе части филе в единый кусок, так, чтобы кожа была снаружи. Перекладывают в емкость и покрывают пищевой пленкой. Оставляют мариноваться при комнатной температуре на пару часов, а затем – в холодильнике на 1-2 суток. Время от времени нужно переворачивать филе.

Обычно его нарезают тонко, но для этой закуски можно не так тонко, небольшими ломтиками, можно кубиком, можно сверху выложить, свернув в рулет. Гравлакс обычно подают самостоятельно – с горчичным соусом.

И третья закуска, которая появится на моем столе в этот Новый год – картофель в мундире со сметаной и икрой. Идея была подсмотрена на мастер-классе у Оли и просто поразила своей безумной простотой, невероятно идеальным сочетанием ингредиентов и шикарной подачей. Вроде бы эти сочетания классические, но ведь так подать и в голову бы не пришло – на вареном в мундире картофеле! Спасибо Оле! Уже опробовали дома и обязетально приготовим на новый год!

Здесь даже рецепта не нужно! Покупаете хороший картофель, моете, затем варите, не очищая. Охлаждаете, разрезаете на половинки, отрезаете попки, выкладываете сверху самую вкусную сметану, икру, а также измельченный красный лук и зелень. Все!

Рецепты: , ,

Прокомментировать новость

top