search
top

Блины по-фински в духовке


Финские блины Pannukakku

Необычный рецепт приготовления блинов по-фински с фотографиями.

блины рецепт, блины по-фински

Близится Масленица и, конечно, без блинов никак не обойтись! Но стандартные рецепты можно разнообразить необычными для нас способами приготовления. Предлагаю испечь традиционные блины финнов со смешным названием — Pannukakku. На его приготовление уходит гораздо меньше времени, поэтому рецепт идеален, если нужно поспешить. Этот, непривычного для нас вида, блин готовят в канун Рождества Ионна Крестителя, 24 июня. Хозяйки замешивают блинную смесь заранее и выносят ее в большой стеклянной посудине. Народ разжигает костер и терпеливо ждет, когда угли раскаляться докрасна. Затем тесто разливают по специальным сковородками с длинными ручками, и каждый жарит сладкие, ароматные блины прямо над костром. Чаще всего Pannukakku подают со свежими ягодами малины. По-моему, традиция потрясающая! Жаль, среди январского снега огня не разжечь, поэтому будем печь блины по-фински в духовке!

 

Рецепт: Финские блины

Коротко об этом рецепте: Воздушные блинчики

Вам понадобится

  • 3 яйца
  • 50 г. сливочного масла
  • 250 мл. молока
  • 100 г. муки
  • 2 ст.л. сахара
  • ¼ ч.л. соли

Как готовить

  1. Нагреть духовку до t 220 C вместе с протвинем.
  2. Яйца взбить до слабой пены. Продолжая взбивать, влить чуть теплое молоко. В другой миске смешать муку, сахар и соль, тонкой струйкой влить молочную смесь.
  3. Растопить масло и смазать им противень. Вылить тесто на противень и выпекать 22-24 минуты — но смотрите, чтобы блин не подгорел! Духовки у всех разные. Блинчик должен получится румяный.
  4. Я подавала с кленовым сиропом, коричневым сахаром и корицей. Очень вкусно будет с медом, конфитюром, сгущенкой и даже сметаной или взбитыми сливками. Фантазируйте, как угодно!

Кстати

Блюдо оказалось потрясающе вкусным и необычным одновременно. Если вы думаете о том, как разнообразить ваши завтраки, а, может быть, удивить близких, то советую вам приготовить настоящий финский блин! Пусть хотя бы одно ваше утро будет финским. Финны, к слову считают, что блины должны остыть на подоконнике из искусственного камня, тогда они приобретут уникальный вкус и аромат.

Есть варианты рецепта

Также замечу, что в интернете нашла много вариантов приготовления блинов по-фински, сделала несколько, в итоге «вывела формулу», идеальную с моей точки зрения. Но вы можете попробовать уменьшить количество муки до 70 г., а яиц до 4-х. Для нас 4 яйца было много, очень уж похоже было на яичницу)) Хотя, насколько я поняла, смысл именно в большом количестве яиц.

Время приготовления: 10 минут на тесто + 20 минут выпекание — невероятно быстро

Количество порций: 2

Тип блюда: второй завтрак

Кулинарная традиция: Скандинавия

Рецепты: , ,

2 комментария to “Блины по-фински в духовке”

Прокомментировать новость

top