search
top

Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт


Рецепт пасты с соусом Болоньезе с пошаговыми фотографиями

Как приготовить спагетти а-ля Болоньезе: секреты популярного соуса и немного о том, как не поправиться от пасты.

спагетти болоньезе, рецепт пасты больньезе, спагетти с мясным соусом рецепт, болоньезе соус рецепт

Я просто обожаю итальянскую кухню и паста для меня не исключение. Можно долго спорить о том, как макароны отражаются на фигуре, но по собственному опыту могу с уверенностью сказать, что главное тут чувство меры, и тогда ими можно наслаждаться регулярно. Итальянские повара утверждают, что рассчитывать порцию следует так: 80 гр сухих макарон из упаковки на человека, но покажите мне человека с такой силой воли. Этого вполне достаточно, чтобы сытно поесть, без ощущения переедания. А еще обязательно ешьте пасту вместе с легким салатом — чем больше вы съедите зелени, тем меньше «поместится» пасты. И да, для тех, кому дорога стройная фигура советую обедать пастой, а не ужинать, иначе все отложится не в самых лицеприятных местах. Ну и побольше двигайтесь — пешие прогулки, велосипед, что угодно… и это относиться не только к любителям сытной итальянской кухни.

Пожалуй, на сегодня хватит нравоучений и следует перейти к самому главному. А рассказать я хочу о соусе болоньезе, о том как готовлю его я. Вообще с соусом этим дела обстоят примерно как с борщом, у каждого есть «правильный» рецепт за который он готов биться до последней капли крови, кто-то использует для приготовления бульон, а кто-то молоко или даже сливки, кто-то добавляет панчетту, а кто-то нет и т.д. и т.п.. Я перепробовала много вариантов и выбрала для себя один, которого неизменно придерживаюсь уже несколько лет. В целом, спагетти больоньезе — это один из наиболее популярных рецептов во всем мире. Не зря многие мужчины за эту пасту готовы душу дьяволу продать. Главное готовить просто.

Кроме того, этот насыщенный мясной соус  имеет свое огромное преимущество перед остальными. Почему? Потому что его получается много и его спокойно можно хранить в стерилизованных банках в холодильнике пару недель. Так что домашний обед можно приготовить в считанные минуты.

Нам потребуется:

  • 700 г фарша (350 говяжьего + 350 свиного, можно микс, а лучше прокрутить мясо самостоятельно, если есть мясорубка и не лень)
  • оливковое масло
  • пара крупных морковок
  • корень сельдерея (по весу примерно равный общему весу моркови)
  • большая луковица
  • 2 столовые ложки томатной пасты
  • 2 банки (400-450 г) консервированных в собственном соку томатов
  • сухое красное вино
  • молоко
  • пара долек чеснока
  • смесь сушеных трав
  • перец
  • соль

Помимо мясного фарша в соус можно добавить около 100 г мелко нарезанной панчетты, ее надо обжаривать вместе с овощами в самом начале, но я ее обычно не использую. Молоко можно заменить сливками, в этом случае соус получает более сливочный оттенок.

1.  Овощи режем мелкими кубиками (лук, морковь, сельдерей), раздавливаем чеснок в прессе для чеснока или мелко рубим ножом. Обжариваем овощи и чеснок в небольшим количестве оливкового масла- они должны стать мягкими и золотистыми,
но не подгореть.

2. Добавляем фарш, все это время огонь должен быть достаточно сильным, чтобы фарш успел подрумяниться, кроме того нам надо, чтобы фарш с овощами равномерно перемешались, без образования комков.

3. Следующим шагом заливаем молоко — так, чтобы оно слегка покрывало всю массу. Перемешиваем 10 — 15 минут. За это время молоко впитывается в фарш.

4. Когда молоко впиталось, вливаем такое же количества вина и так же помешиваем.

5. Вино впиталось, теперь добавляем томатную пасту и вливаем в кастрюлю консервированные томаты.

6. Самый увлекательный момент — передавить все томаты ложкой, чтобы ни одного целого не осталось :)

7. Далее засыпаем специи. Соль, перец, травы. Ставим кастрюлю на самый тихий огонь. Закрываем крышкой и оставляем томиться до тех пор пока большая часть жидкости не выпарится, у меня это обычно занимает 3-4 часа. Главное не забывать поглядывать и помешивать примерно каждые полчаса.

8. Получается красивый и  густой  соус.

Приятного аппетита!

Рецепты: , , , ,

Прокомментировать новость

top