search
top

Постный суп из свеклы с апельсиновой цедрой


Рецепт постного свекольного супа

Вкусный изысканный суп из свеклы с апельсиновой цедрой - отличный рецепт для приготовления во время поста.

постные рецепты, постные блюда, постный суп, свекольный суп, свекольный суп пюре, суп из свеклы

Простейший и в то же время очень вкусный рецепт супа. Нужно для приготовления всего-навсего 4 ингредиента: свекла, морковь, лук и апельсиновая цедра; при желании можно еще добавить мяту, хотя и без нее вполне прилично. И если вы считаете, что из этих, совершенно обычных продуктов ничего вкусного не получиться — вы ошибаетесь. Весь секрет в последних штрихах — а они заключаются в добавлении к готовому супу цедры апельсина и можно еще мяты. Одним движением руки, ваш суп превращается в гурманский.

Рецепт: Свекольный суп с апельсиновой цедрой

Коротко об этом рецепте: Изысканный суп для приготовления в пост

Вам понадобится на 1,5 л кастрюлю

  • 2 средние свеклы
  • 2 средние моркови
  • 1 луковица
  • цедра 1 апельсина
  • листья мяты (по желанию)
  • растительное масло
  • соль по вкусу

Как готовить

  1. Лук режем полукольцами. Морковь и свеклу чистим и некрупно режем. В кастрюле разогреваем растительное масло и на среднем огне обжариваем лук до мягкости, добавляем морковь и свеклу, обжариваем еще 3-4 минуты, после чего доливаем горячей воды (чтобы кастрюля была полной). Варим суп 25-30 мин.
  2. Если готовить не постный суп, то на этом этапе еще можно добавить сливки 18% — около 80 мл и прокипятить еще 1 минуту, будет вкуснее. Теперь все отправляем в блендер и превращаем в пюре.
  3. У меня получилась отличная консистенция именно с таким соотношением ингредиентов и воды — но не забываем, что овощи все разного размера. Цедру апельсина трем на мелкой терке и добавляем в готовый суп. При желани украшаем листиками мяты. Все.

Время приготовления: 45 мин

Тип диеты: Вегетарианская

Количество порций: 6

Тип блюда: обед

Рецепты: , , ,

Прокомментировать новость

top