search
top

Прибалтика скоро захлебнется в электроэнергии


Скоро начнется "большая драка" за рынок электроэнергии: кто кому будет ее продавать пока неясно

Новости Украины. В Прибалтике не хватает электроэнергии. Польша объявила о своих планах строительства собственных АЭС, тоже самое предполагает сдлеать Литва, когда закроет Игналинскую АЭС. В Калининградской области планируют построить Балтийскую АЭС, Белоруссия тоже заявила о строительстве атомной станции.

Польский премьер-министр Дональд Туск объявил на прошлой неделе о планах Польши по строительству атомных электростанций. По словам премьера, АЭС будут построены на севере и северо-востоке Польши. В первом квартале 2009 года Польская энергетическая группа (PGE) намерена создать консорциум по строительству атомных электростанций в Польше. В состав консорциума, кроме PGE, войдут два или три инвестора из Франции, Швейцарии или США, а именно фирмы EdF, GdF-Suez, Atel, Westinghouse Electric Company и General Eletric.

Как выяснилось, в планах у поляков нет намерения покупать энергию в Калининградской области, тем более что нет ни линий электропередач, ни планов их строительства для того, чтобы связать энергосистемы Калининградской области и Польши. Получается, что громкие заявления Сергея Кириенко о планах продавать избыток вырабатываемой будущей Балтийской АЭС электроэнергии Польше и Литве, являются лишь пустым звуком.
Возможно, покупателями стали бы литовцы, тем более, что их единственная станция в Игналине скоро будет закрыта по требованию Евросоюза. Но возникает одно «но». Во-первых, литовцы собираются строить новую станцию, а во-вторых, даже если этим планам не суждено сбыться, то они вполне могут экспортировать электроэнергию из Белоруссии.

Кстати, в строительстве новой литовской АЭС заинтересована Украина. Президент Ющенко этой осенью озвучил планы участия украинских атомщиков в строительстве: «Недавно две украинские компании «Атомсервис» и «Атомэнергоремонт» направили литовской стороне официальные заявки на участие в конкурсе на строительство АЭС», заявил он во время своего визита в Вильнюс в сентябре этого года.

В конце прошлой недели стало известно, что свою АЭС начнут строить белорусы. Первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам заявил о строительстве АЭС в Островце.

Объявлена даже дата начала строительства жилья для строителей белорусской АЭС – 21 января. Через год власти Белоруссии собираются начать строительство промплощадки под будущую атомную станцию. Мощность будущей станции пока неизвестна, но сам выбор площадки под нее, позволяет предполагать, что белорусы собираются избыток энергии экспортировать.

Островецкая площадка расположена в северной части давшего ей название Островецкого района Гродненской области на севере Беларуси — вблизи автомобильной дороги Р-45 (раньше — А-235) Вильнюс-Полоцк на участке между деревнями Гоза и Михалишки. Расстояние от площадки (по прямой) до Минска составляет 134 км, Островца — 18 км, Вильнюса — 53 км. До озера Свирь — 19 километров, озера Нарочь — 40 км, до группы Сарочанских озер — 14 км, реки Вилия — 6 км. Островецкий район относится к пограничной зоне и до границы с Литвой там всего 20 км.

А в Калининградской области скоро будет просто переизбыток электроэнергии: «Газпром» собирается построить вторую очередь ТЭЦ-2, а их конкуренты по сбыту электричества из «Росатома» объявили о строительстве атомной электростанции. Причем и те и другие собираются сбывать избыток электроэнергии соседям, то есть Польше и Литве. Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области планируют построить в 2014 году. Предполагаемые инвестиции составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга «Атомэнергопром».

Новости о: , , , , ,

top