search
top

Азаров молит о скидке


Новости Украины.

Премьер-министр Николай Азаров просит у России скидку на газ в 2010 году в размере 4 миллиарда долларов. Взамен РФ сможет участвовать в строительстве двух блоков Хмельницкой АЭС с последующей продажей электроэнергии в Украине и Европе, а также интегрировать украинские авиапредприятия в свою «Объединенную авиастроительную корпорацию». Создание газотранспортного консорциума с участием «Газпрома» перестало быть основным предметом переговоров российской стороны.

Встреча главы Кабмина Николая Азарова с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным прошла в субботу в московском аэропорту «Внуково» – перед вылетом последнего в Смоленск на место авиакатастрофы, в которой в то утро погиб президент Польши Лех Качиньский. Поэтому украинскому премьеру было уделено всего полчаса. По итогам встречи господин Путин сообщил, что Николай Азаров «сделал предложения по ряду вопросов в газовой сфере». «Предложения интересные. Они требуют проработки. Мы должны подумать и взвесить их»,– объяснил российский премьер.

Господин Азаров рассказал, чего хочет Украина, в эфире телеканала «Интер» еще в пятницу вечером. «Мы просим у России снизить цену газа на 4 миллиарда долларов в год,– сказал он.– Если Москва согласится пересмотреть цену со II квартала 2010 года, по итогам III квартала Россия может недополучить порядка 3 миллиарда долларов, а всего по году – около 4 миллиардов долларов «. Во II квартале цена газа для Украины составляет 330 долларов за тысячу кубометров против 305 долларов I квартале. Источник в НАК «Нафтогаз Украины» говорит, что среднегодовая цена импортного российского газа без скидки составит 334 доллара за тысячу кубометров. По расчетам Максима Шеина из «Брокеркредитсервиса», если Москва примет предложение Киева, «Газпрому» придется снизить цену до 245 долларов. Представитель российской монополии Сергей Куприянов отказался комментировать ход переговоров, но отметил, что 8 апреля в Москве глава Минтопэнерго Юрий Бойко пообещал увеличить объем закупки газа в этом году на 8,3% – до 36,5 миллиардов кубометров.

В качестве компенсации за скидку Украина предлагает «взаимовыгодные проекты и кооперацию в атомной энергетике и других областях», уточнил Николай Азаров. Владимир Путин подтвердил, что обсуждал с украинским коллегой сотрудничество в атомной энергетике, в частности возможность кредитования Россией строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС (5-6 миллиардов долларов). Кроме того, стороны изучают возможность строительства в Украине завода по производству ядерного топлива и продолжают переговоры по контракту на его поставки. В пятницу источник в «Энергоатоме» сообщил агентству «Прайм-ТАСС», что сейчас обсуждается проект пятилетнего договора (ранее предусматривался десятилетний). В 2008 году Украина заключила договор на поставки в 2011-2015 годах ядерного топлива у американской Westinghouse, что стало предметом конфликта с Москвой.

Помимо прочего, Россия заинтересована в получении активов в украинском самолетостроении. В «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) Ъ вчера рассказали, что вопрос интеграции в нее украинских авиазаводов рассматривается практически на каждой встрече российского и украинского премьеров, иногда с участием президента ОАК Алексея Федорова. Пока Украине предстоит акционировать госпредприятия, после чего можно будет сделать их оценку и начать переговоры о конкретной схеме их присоединения к ОАК. В то же время в недавних интервью СМИ генконструктор АНТК им. Антонова Александр Кива и глава совета директоров «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев говорили, что Украина не готова отдать РФ больше 49% акций авиазаводов, в то время как ОАК интересен контрольный пакет.

К проекту создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), который еще недавно был одним из ключевых элементов переговоров, Россия охладела. «У нас есть интерес к реализации данного проекта,– заявил в пятницу глава ‘Газпрома’ Алексей Миллер.– Но когда подписывали меморандум о создании консорциума (в 2002 году.– Ред), ситуация на газовом рынке была другой. Сейчас газовый рынок становится все более и более глобальным, ‘Газпром’ поставляет топливо на самые отдаленные рынки за счет операций замещения». Азаров тоже признал, что «по большому счету, России не нужна украинская ГТС»: «Они сейчас строят два обходных маршрута (газопроводы Nord Stream и South Stream. – Ред.), имеют договор о транзите нашего газа на десять лет. Зачем им нужна головная боль – модернизация ГТС?»

Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis уверен, что теперь в газовых переговорах усилится политическая составляющая: «Не решен вопрос с российской военной базой на Черном море, есть ряд международных инициатив, таких как поддержка Киевом вступления России в ВТО, возвращение российского бизнеса на нефтяной рынок страны и другое».

Новости о: , ,

top