search
top

Банки идут на дно


Банки не продаются

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Новости банков. Британские банки не хотят продаваться, причина ясна - нет реальных покупателей.

Великобритания стонет от провальной политики правительства в отношении финансового сектора, в частности, старых-добрых британских банков. Так, накануне правительство Великобритании о том, как оно намерено получить прибыль для налогоплательщиков от продажи долей в Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group. Стоит отметить, что до сегодняшнего дня мало кто был готов платить за эти финучреждения.

Однако UK Financial Investments, подразделение, выбранное Минфином для управления долями государства в британских банках, как ожидается, скажет в стратегическом документе о том, что акции будут проданы только в случае если рыночные условия будут подходящими для этого. А для этого могут понадобиться годы ожидания, пишет Daily Express Weekend.

Хотя правительство хотело бы расстаться с частью этих пакетов акций как можно скоре для восполнения расходов, которые оно сделало при покупке плохих активов, ожидается, что итоговый документ UKFI положит конец всем надеждам на быструю предвыборную продажу акций банков.

По данным источников газеты, может пройти до 7 лет, пока UKFI сочтет условия для продажи долей Минфина в RBS и Lloyds подходящими, и продажа пройдет с прибылью – особенно учитывая тот факт, что текущая стоимость акций – это лишь небольшая доля от той суммы, в которую рынок их когда-то оценивал.

По словам одного из банкиров, «если говориться о том, сколько пройдет времени прежде чем акции будут проданы, ответ может быть пять, шесть, семь лет».

Стратегический документ должен ответить на вопросы, как распорядиться акциями, в том числе через специальный облигации и другие инструмент финансового рынка, а также размещение среди институциональных инвесторов.

Правительственное подразделение, которое владеет 70% RBS и 43% Lloyds, также подчеркнет, как он намерен действовать в качестве «пассивного инвестора» в эти два банка.

UKFI, как ожидается, обозначит принципы своей политики по поводу выплат банкирам бонусов. На этой неделе бывший регулятор City сэр Дэвид Уолкер также объявит о предложениях по «расчистке» советов директоров компаний, в том числе реформирования системы бонусов и компенсаций.

Lloyds ведет переговоры с министерством финансов по поводу условий участия банка в Схеме защиты активов, которая страхует банки от будущих убытков от инвестиций в токсичные активы, пишет издание.

Однако прогресс в этих переговорах настолько медленный, что вряд ли стоит ожидать о каких-либо договоренностях до публикации промежуточных результатов Lloyds 5 августа. До подписания соглашения Lloyds не имеет гарантий защиты от плохих активов. В схожем положении находится и RBS, заключает Daily Express Weekend.

Royal Bank of Scotland

Ныне 70,3% акций принадлежит британскому правительству. Финансовые показатели (I квартал 2009 г.):

активы — 2,24 трлн фунтов ($3,55 трлн)

прибыль — 857 млн фунтов ($1,36 млрд).

Lloyds Banking Group

Lloyds Banking Group – одна из крупнейших банковских групп Великобритании. Группа была образована в январе 2009 года в результате слияния двух крупных британских банков — Lloyds TSB и HBOS. Финансовые показатели в закрытом доступе.

Новости о: , ,

top