search
top

Крупнейшее банкротство в истории Японии


Japan Airlines – крупнейшая авиакомпания Японии и Азии объявила о банкротстве и реструктуризации

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Совет директоров Japan Airlines обратился в Токийский суд с заявлением о банкротстве авиакомпании. План оздоровления Japan Airlines предусматривает сокращение около 15,7 тыс. сотрудников авиакомпании (35% персонала).

Авиакомпания Japan Airlines – крупнейшая авиакомпания Японии и Азии, из-за колоссальных убытков объявила о банкротстве и реструктуризации. Серьезные финансовые затруднения связаны с резким сокращением объемов пассажиропотока по причине мирового финансового кризиса и эпидемии гриппа A/H1N1.

Совет директоров Japan Airlines обратился в Токийский суд с заявлением о банкротстве авиакомпании. Суд в свою очередь начал процедуру реабилитации компании в соответствии с законом. В итоге началась процедура реструктуризации Japan Airlines под патронатом властей Японии. Обращение в Токийский окружной суд обеспечит Japan Airlines защиту от претензий кредиторов и позволит продолжать полеты во время реорганизации.

План оздоровления Japan Airlines предусматривает ряд радикальных мер. К примеру, планируется к марту 2013 г. сокращение около 15,7 тыс. сотрудников авиакомпании (35% персонала). А часть внутренних и международных маршрутов отменят. Будут закрыты 27 отделений компании в мире. Прекратят работу 53 из 110 дочерних компаний, среди которых есть как небольшие региональные перевозчики, так и компании, занятые, например, в гостиничном и туристическом бизнесе. Кроме того, Japan Airlines вынуждена отменить 16 международных маршрутов. Вследствие этих мер к марту 2013 г. Japan Airlines должна получать прибыль в 115,7 млрд. иен ($1,27 млрд.) в год.

Новости о: , ,

top