search
top

Медведев принял поправки к закону о пенсии


Бюджет пенсионного фонда будет пересчитан

Внесено много поправок и изменений в бюджет пенсионного фонда.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 г. и на плановый период 2010 года и 2011 года». Он был принят Госдумой 15 апреля 2009 г и одобрен Советом Федерации 22 апреля.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в новой редакции закона предусматривается изменение основных параметров бюджета Пенсионного фонда. Необходимость пересмотра возникла в связи с новыми, уточненными показателями прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год, а также с тем, что уменьшилось поступление страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии. Повышение размеров пенсий, пособий и других социальных выплат в соответствии с прогнозируемым ростом индекса потребительских цен также привело к принятию нового документа.

Исходя из этого объем средств федерального бюджета на покрытие дефицита бюджета ПФР увеличивается на 315,61 млрд. руб. Также выделены 69,11 млрд. руб на выплату страховой части трудовой пенсии в связи с пересмотром размера дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии с 1 апреля 2009 г с 15,6 до 17,5% и последующей внеплановой индексацией страховой части трудовой пенсии с 1 августа 2009 г. на 7,5%, сообщает Росбалт.

После внесенных поправок в 2009 году увеличатся ассигнования на 172, 4 млн. руб из федерального бюджета в бюджет РПФ на выплату базовой и страховой частей пенсий, назначенных досрочно, безработным гражданам и на другие социальные выплаты,а также в связи с пересмотром размеров индексации трудовых пенсий. В это же время будут скорректированы показатели в части, где формируются средства накопительной части трудовых пенсий.

Помимо этого, теперь Федеральным законом предусматриваются федеральные средства в ПФ в размере 26,3 млрд. руб , которые обеспечат реализацию права использования с 1 января 2009 г. материнского капитала или его части на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.

Новости о: ,

top