search
top

Канада первой проложила путь к рецессии


Канада ощутила снижение цен на нефть

Канадское правительство не называет вещи своими именами. Но комитет статистики иногда пытается.

канада рецессия

Свободолюбивая и демократическая Канада первой из крупных стран вошла в рецессию. Экономика Канада показала падение ВВП за первые полгода. Это существенный удар по правящей партии и премьер-министру Харперу перед выборами, однако всегда есть решение: можно не замечать рецессии и называть происходящее как-нибудь иначе. Например «временными трудностями».

Однако комитет статистики вынужден признать — экономика страны упала на 0,8% в первые три месяца. Эти 0,8% приведены не в годовом выражении, а в абсолютном. Даже при сохранении тенденции падение за год составит более трех процентов, а это уже очень много, учитывая парадигму современного финансового капитализма: не-рост — это падение. Это второе вступление Канады в рецессию за последние шесть лет.

Основной причиной падение называется снижения вложений в бизнес, снижение производства станков и оборудования, средств связи, электроники, мебели и строительных структур. Отмечено также снижение продаж интеллектуальной собственности. Не упоминается в отчете снижение цен на нефть — Канаде очень неудобно признавать, что основной причиной снижения ВВП стал именно этот фактор.

Для премьера Харпера, начавшего кампанию по выборам на третий срок это плохие новости. До выборов осталось очень мало времени — они пройдут 19 октября.

Поддержим Харпера исполнением национального гимна Канады:

Новости о: ,

top