search
top

Нефть растет на фоне отчета об настроениях потребителей


Аналитика рынка нефти, прогноз на ближайшее время

Нефть возможно еще имеет инерцию, но вкладывать в нее не стоит.

Индекс настроения потребителей, consumer confidence index, достаточно эфемерен. Он формируется опросом, подвержен многим случайностям. Но аналитики, а особенно спекулянты склонны уделять ему большое значения. Рост индекса, который продемонстрировал последний отчет подтолкнул нефть к росту, помог преодолеть негативную тенденцию связанную с ростом эпидемии гриппа и связанную с ней стагнацию перевозок и переездов.

На рынок нефти сильнейшее влияние имеет CCI. Сразу после публикации отчета нефть выросла на два доллара и составила 53,20 за баррель Brent Crude. Дополнительный толчок рынку дали известия о том, что OPEC сокращает добычу гораздо быстрей, чем запланировано.

Что может остановить нефть?

Тем не менее не стоит предполагать долгого роста нефтяных цен. В США накоплены рекордные количества нефтепродуктов. Крупных закупок, которые бы подтолкнули рынок не стоит ожидать. Важно и то, что CCI по сути не очень надежен и часто ошибается. Опрос 1200 домохозяек — пафосное занятие, но оно может оказаться непродуктивным по ряду причин. Многие аналитики прогнозируют дальнейшее снижение потребление нефтепродуктов. Существует также заметное сомнение в правильности правительственных отчетов: кажется многие отчеты и индексы формируются в угоду конъюнктуре «жить стало лучше». Это дает свой эффект, но не исправляет фундаментальных перекосов и проблем экономической системы.

Новости о: , ,

top