search
top

Цены на нефть опустятся ниже 50 долларов до 2015 года — прогноз цен на нефть из США


Сколько будет стоить нефть в 2015 году

Цена нефти в 2015 году будет колебаться в диапазоне от $ 50 до 85 за баррель. Такой прогноз озвучил Том Клоза — основатель Oil Price Information Service (OPIS, США), которая является одной из крупнейших в мире организаций, занимающихся анализом энергетического рынка.

Цена нефти 2015

Цена нефти в 2015 году будет колебаться в диапазоне от $ 50 до 85 за баррель. Такой прогноз озвучил Том Клоза — основатель Oil Price Information Service (OPIS, США), которая является одной из крупнейших в мире организаций, занимающихся анализом энергетического рынка. «Если бы мне обязательно нужно было думать о том, какими могут быть цены в течение следующих 12 месяцев, то я бы сказал — от $ 50 до 85. Не думаю, что мы в последующие полгода-год увидим нефть по цене $ 100 за баррель», — сообщил авторитетный эксперт.

Как он считает, нынешнее падение цены на нефть на мировых рынках завершится «сравнительно быстро», скорее всего, это произойдет «в течение ближайших пары недель». После этого цена «черного золота» стабилизируется примерно на 3-4 месяца, предсказывает Клоза.

Комментируя развитие событий в свете итогов последнего заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), который состоялся в четверг в Вене, он сказал: «Думаю, цены найдут» дно «сравнительно быстро». «Мне кажется, мы достигнем» дна «в течение следующих 10 торговых сессий», — уточнил специалист. Под «торговыми сессиями» он имел в виду рабочие дни финансового рынка в США.

По его словам, цены на нефть обычно достигают низшей точки в году «на сезонной основе в конце ноября — начале декабря». «На мой взгляд, эта традиция будет соблюдена и на этот раз», — отметил Клозе.

Затем, с его точки зрения, цены будут оставаться на таком уровне в течение «возможно, 100-120 дней». Аналитик также выразил уверенность в том, что на мировом энергетическом рынке в настоящее время наблюдается превышение предложения над спросом составляет около 600-700 тыс. Баррелей нефти в день. А в первом-втором квартале будущего года этот показатель способен увеличиться до примерно 1250000 баррелей в день, допускает Клоза.

top