Азаров пообещал стабильность цен на продовольственном рынке
Цены на гречку и зерно должны остаться прежними
Новости Украины. Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что цены на продовольственном рынке не будут подниматься. По его словам плохой урожай из-за засухи будет компенсирован из запасов.

Зная как быстро в Украине поднимается паника относительно удорожания продуктов питания, премьер-министр страны Николай Азаров сделал успокаивающее заявление. По его словам, Украина располагает достаточными запасами гречки, зерна и других товаров, чтобы обеспечить стабильность продовольственного рынка и цен.
Стоит вспомнить историю с сахаром, на который резко поднялись цены весной этого года. Тогда незначительное удорожание повлекло за собой массовый психоз – сахар стали скупать бешеными темпами, что в свою очередь привело к еще большему росту цен. Азаров, по всей вероятности, решил предотвратить подобную ситуацию в этом году – ведь многие украинцы знают, что аномальная засуха не стала лучшей подругой хорошему и обильному урожаю. Однако по словам премьера, запасы смогут компенсировать сокращение. «Нет никаких оснований для скачка цен, а тем более для дефицита товаров на полках магазинов», – отметил премьер-министр. Кроме того он добавил, что для жителей Украины будут организованы специальные ярмарки, где население сможет закупить товары по реальным рыночным ценам. Также Азаров предупредил недобросовестных торговцев, желающих нажиться за счет граждан, воспользовавшись ажиотажным спросом. По словам премьера они столкнутся с жесткими правительственными мерами.
