search
top

Продукты в России дорожают в 3 раза быстрее, чем в ЕС


Здоровое питание станет россиянам не по карману

Россия обогнала Европу по росту цен на продовольствие в 3 раза. Больше остальных подорожали овощи, фрукты, сыры и молочные продукты.

цены на продукты питания выросли

Продукты питания в России за текущий год значительно подорожали, и что удивительно, стремительный рост цен обошел европейские страны почти в 3 раза. Говоря о здоровом питании теперь стоит задуматься, что не каждому такое удовольствие будет по карману, ведь в первую очередь подскочили цены на овощи, фрукты, сыры и молочные изделия, составляющие неизменный рацион следящего за здоровьем человека.

По данным Федеральной службы госстатистики (Росстат), за январь-апрель текущего года цены на продовольствие в РФ выросли на 4,3%, что в 2,9 раза превысило удорожание продуктов в ЕС (1,5%). Первыми в рейтинге по росту цен в России оказались овощи, поднявшиеся в цене с начала года на целых 27,6% (в Европе они подорожали на 13,5%) молочные изделия, сыры и яйца по сравнению с концом 2009 года выросли на 6,9% (в среднем же по странам ЕС они снизились на 0,3%), на фрукты цены поднялись на 6,0% (выросли на 1,1%). Далее в списке, масла и жиры — на 3,2% (снизились на 1,2%), на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — на 2,7% (увеличились на 0,8%), остальные продукты питания тоже подорожали, однако не так значительно. В Европе рекордные показатели роста цен на продукты с начала 2010 года показали такие страны как Венгрии (5,2%), Словакии (5,1%), Эстонии (4,9%). В остальных странах ЕС в отношении цен на продовольствие все более или менее стабильно, благодаря чему и создается своего рода баланс. Россия же одна большая страна, превосходящая по площади всю Европу, где если цены и поднимаются, то уже по всем регионам. В такой ситуации тяжело сравнивать рост цен в России и Европе, так как показатели в различных странах ЕС будут разниться.

И все же Россия, можно сказать, поставила рекорд — теперь население задумается на чем остановить свой выбор в магазине, ведь уровень зарплат остался прежним. И в завершении следует отметить, что в целом инфляция в России за январь-апрель 2010 года составила 3,5% (в том числе в апреле 0,3%) против 1,0% в ЕС (0,4% в апреле). Так что не смотря на кризис в Греции и падение евро, старушка Европа держится на плаву, у нее это не плохо получается.

Новости о: , , ,

top