search
top

Цены на сигареты в Украине не будут подниматься, пока…


Президент ветировал закон о повышении акцизов на табачные изделия

Новости Украины. В ближайшее время стоимость сигарет не вырастет - Президент Украины ветировал закон о повышении акцизов на табачные изделия, принятый парламентом 22 октября 2009 года.

Принятый парламентом 22 октября 2009 года закон о повышении ставок акцизов на табачные изделия был ветирован Президентом Украины Виктором Ющенко из-за повышения риска контрабанды из соседних стран. Повышение акциза на табачные изделия парламентом проводится уже в третий раз за последний год. Такие шаги приведут лишь к уходу этой отрасли экономики в тень и злобе людей, не способных платить по 50 гривен за пачку сигарет.

На официальном веб-сайте главы государства сообщается, что с принятием закона сумма акцизного сбора в цене одной пачки сигарет без фильтра будет приблизительно в 4,3 раза выше, а сигарет с фильтром – в 3,3 раза выше, чем в России. При этом, по оценкам производителей, стоимость табачных изделий в Украине подпрыгнет на 40-50%, что не допустимо и не соответствует уровню жизни и зарплат в стране.

Кроме того, принятие такого закона прежде всего нарушает закон «О системе налогообложения», согласно которому ставки налогов и сборов не меняются на протяжении бюджетного года, отмечает Ющенко.

Новости о: , ,

top