search
top

Цены на квартиры в Киеве снизились в гривневом эквиваленте


Гривна оказалась сильнее столичного рынка недвижимости

Первичка и вторичка продолжает падать в цене. Киевская недвижимость оказалась менее востребованной, нежели одесская, львовская и днепропетровская.

цены на жилье в киеве опять упали

Стоимость объектов жилой недвижимости начала снижаться даже в гривне, не говоря про долларовый эквивалент. Такой информацией с ИА Глобалист поделились аналитики Агентства Недвижимости «Альфаборк». По мнению экспертов, основной причиной тренда стал самый низкий с 2001-ого года спрос. Кроме того, количество предложений, как на первичном, так и на вторичном рынке стало наибольшим со времен революции достоинства.

Количество сделок купли-продажи по городам Украины в процентном соотношении также изменилось. Если раньше Киев всегда стоят первым-вторым в рейтинге, то теперь его уверенно опередили такие города, как: Одесса, Львов и Днепропетровск. Одной из причин является отсутствие работы в столичном регионе.

Кроме того, все больше и больше людей стремятся жить за пределами мегаполиса и переезжают в недорогие таунхаусы и коттеджные городки в тридцати километровой зоне близ Киева.

Общее снижение цен на жилье в столице Украины таково (гривневый эквивалент в сравнении с третьим кварталом текущего года):

— 7% на вторичном рынке

— 4% на первичном рынке.

По объектам нежилого фонда ситуация более-менее стабильна. Снижение цен не превысило 1%.

top