search
top

Секрет черного золота


Почему нефть дешевеет или дорожает

Нефть зависит от многих факторов, цены на нефть невозможно спрогнозировать, не зная ситуации в мировой экономике.

Нефть… Черное золото, которое сулило России, точнее ее правителям, безоблачное будущее. Не сложилось, нефть вновь сотворила чудо и упала на рекордное количество пунктов. Эксперты говорят, что нефть не сможет добиться 70-75 долларов за беррель аж до конца 2009 года. Почему нефть дешевеет, почему раньше она дорожала? Итак…

Все знают, что цены на нефть это результат спроса и предложения. Причем предложение это совокупность нефтеотраслей разных стран с разной себестоимостью добычи и с одинаковой ценой продаж , собственно разница между международной ценой и себестоимостью добычи это огромная сумма 500-1000 млрд $ и присваиваеться она довольно незначительным количеством стран.

США плюс Канада, ЕС, Япония, Китай, Индия, Бразилия, Республика Корея потребляют примерно 55-60 млн баррелей в сутки. Часть нефти они добывают, часть нефти импортируют. В тяжелое нынешнее время дорога каждая копейка , нефтеимпортируюшие страны испытывают бюджетные и внешнеторговые дефициты часть из которых они могут решить с помощью перераспределения нефтяной ренты. Механизм перераспределения можно показать на примере США.

США 20 млн баролей в день потребление = добыча 5 млн + 15 млн импорта , США вводят налог на импортную нефть в размере 30 $ , при этом сокрашяется импорт до 8 млн барролей(примерно в 2 раза , внутренее производство выростает до 10 млн барролей (в два раза) , снижение спроса на 2 млн барроля это переход потребителя на электроэнергию в отапление (в США топят дома нефтепродуктами) и автомобили малолитражки. Цена международном рынке 40$ за барраль (подарок дорогому Чавесу), на внутреннем американском 70 $ за барроль , присваемавая США нефтяная рента примерно 87 млрд. $ .
Эти деньги идут на альтернативную энергетику в том числе:

- субсидии на производство 2-4 млн барролей синтетического топлива из угля, газа , биоотходах.

- субсидии на производство и ввод солнечных, ветровых электростанций в количестве 20 гигаВатт, для замены угля, нефти, газа в электрогенерации и компенсации роста энергопотребления (отопление и синтез искутвеных горючих), строительство ГАЭС (гидроаакамулируюших элктростанций)

- субсидии на производство и ввод мощьностей солнечной электростанций в развиваюшихся странах (которые при локализации производства будут в 2 раза дешевле из-за более низких курсах валют(1,5-3 раза),и эфективнее 1,5 раз т.к. развиваюшиеся страны находятся ближе к экватору и более богаты солнечной радиацие при этом поступаюшей не так дискретно по сезонам (климат ровнее , на экваторе зимы нет). В этом случае деньги трижды тратиться , в рамках борьбы с бедностью , в рамках снижения международных цен на углеводороды, в рамках Киотского протокола( я до сих пор незнаю каков основной мотив экологический или экономически ставили перед собой учередители этого договора).

Вобщем субсидирование нефтяной рентой альтернативыной энергетики вешь нетривиальная по замыслу и непростая по исполнении. В Европе бензин дорог из-за налогов на него ,но вот пустит этот налог на финансирование на альтернотивных источников никто не догадался:

-солнечных электростанций в Испании ,Италии , Южной франции, Греции и Болгарии

-ветроэнергетических станций в Норвегии и Дании;

-сооружение трубопроводов типа Набукко;

-замещение углеводородов в других регионах.

Дешевого бензина уже не будет ,а вот мировые цены в коридоре 35-50$ вполне возможны , тем более сейчас когда мировая экономика и спрос не растут. США , ЕС , Япония , Китай, Индия заинтересованы в дешевой импортной нефти и у них достаточно влияния и возможностей эту дешёвую нефть получит.

Новости о: , , , ,

2 комментария к “Секрет черного золота”

  1. Alex:

    У Вас сломаны руки? Вы как набивали текст?
    Ну, вообщем, это не важно.

    «пустит этот налог на финансирование на альтернотивных источников никто не догадался:
    -солнечных электростанций в Испании ,Италии , Южной франции, Греции и Болгарии
    -ветроэнергетических станций в Норвегии и Дании;
    -сооружение трубопроводов типа Набукко;
    -замещение углеводородов в других регионах.»

    А Вы, друг мой, знаете, что использование возобновимых источников энергии (ветер, солнце, приливы) даже теоритически не сможет сегодня обеспечить развитым регионам мира даже 60% от необходиных им мощностей? Те романтики, что предлагают сегодня раз и навсегда отказаться от сжигания углеводородов и энергии ядерного синтеза, очевидно, хотят жить мире без мобильных телефонов, без спутников (без GPS, без спутникового телевидения и телефонии), без половины от сегодняшнего набора бытовой техники в доме. Кто-то, конечно, готов вести подобный образ жизни, но сколько найдется таких героев и борцов за экологию?

    Можно построить хоть 20 газопроводов вроде Набукко. Вопрос в том, будет ли экономически рентабилен хотя бы один из них?

  2. Василич:

    «я до сих пор незнаю каков основной мотив экологический или экономически ставили перед собой учередители этого договора»
    Страны ОЭСР преследовали несколько целей:
    1. Снять ограничения на выбросы, имевшиеся в рамочной Конвенции ООН об изменении климата. (Сняли решением первой конференции Сторон РКИК-1995г. Берлин)
    2. Ввести режим приобретения дополнительных прав на выбросы (свыше уровня 1990г) у развивающихся стран, по демпинговым ценам, в качестве компенсации за снятие ограничений(Статья 12 КП).
    3. Ввести в странах потребителях углеводородов налоги на выбросы от сжигания углеводородов, в качестве увеличения «ренты» на их потребление, и тем самым отбирая эту «ренту» у стран добывающих углеводороды. И в этом заинтересованы все и США, и ЕС, и Китай, и Индия. Россию «как всегда» использовали все и по всем трем пунктам, сделав и продолжая делать из нее «дойную корову»….

Прокомментировать новость

top