search
top

Чистый отток капитала из России составил 53 миллиарда долларов с начала года


Наиболее сильный отток наблюдался в начале года, позже тенденция возобновилась

Глава российского Центробанка Сергей Игнатьев сообщил, что чистый отток капитала из России составил 53 миллиарда долларов с начала года, а это – большая величина.

Деньги продолжают убегать из России как песок сквозь пальцы, ожидания Минэкономразвития о смене тенденции оттока частного капитала, которая наблюдалась в 2008 году, не оправдались. За последние десять месяцев чистый отток частного капитала из России составил 53 миллиарда долларов, не смотря на прогнозы ЦБ РФ на уровне 40 млрд долларов.

Заявление по поводу оттока частного капитала сделал глава российского Центробанка Сергей Игнатьев. Такую величину никак не ожидали увидеть в отчете, так как еще в третьем квартале этого года чистый отток частного капитала из страны равнялся 31,5 миллиарда долларов.

Положительное сальдо счета текущих операций за этот период, составило 39 миллиардов долларов, отметил председатель Центробанка.

Напомним, что в 2008 году отток капитала из РФ составил 132,8 млрд долларов. Безусловно, можно отметить положительные стороны — все таки в этом году цифра станет гораздо меньше. Тем не менее, говорить о притоке капитала в 2010 году, о чем заявил замглавы министерства Андрей Клепач около месяца назад — пока слишком рано.

Новости о: ,

top