search
top

Saab открывает новую главу


Три месяца судился автоконцерн SAAB за самостоятельность

Шведский концерн SAAB выиграл суд и теперь начнет реорганизацию. Он чуть не обанкротился из-за своего владельца - компании Дженерал моторс.

Представители шведского автомобильного концерна Saab Automobile AB заявили вчера, в пятницу 20 февраля, что концерн будет реорганизован и, по всей видимости, будет стремиться отделиться от своего владельца – компании Дженерал Моторс General Motors Corp. (GM).

«Теперь мы обновим Saab как автомобиль», заявил глава автоконцерна Ян-Аке Джонсон (Jan-Ake Jonsson), после того как Окружной суд Ванерсборг (Vanersborg) в юго-западной Швеции одобрил запрос автоконцерна начать реорганизацию.

«Сегодня начало новой главы в истории Saab», добавил Джонсон.

«Шведское правительство хотя и не поддержало одного из гигантов шведской автомобильной промышленности, но и не исключило возможности гарантировать ссуды, которые автоконцерн собрался позаимствовать у Европейского инвестиционного банка.

Представители Saab заявили, что решение суда, длившегося три месяца, придаст динамику и позволит вновь функционировать компании, которая до этого была зависима от своего агонизирующего в Детройте владельца, — компании Дженерал Моторс.

Чтобы этого достигнуть, надо будет искать новые источники финансирования, как частные, так и общественные, заявили представители Saab.

Деятельность компании будет перестроена и эту перестройку возглавят Лофальк (Lofalk), Джонсон (Jonsson), и Стивен Тейлор (Stephen Taylor), международный эксперт по реорганизации.
Суд назначил адвоката Ги Лофалька (Guy Lofalk) в качестве администратора реорганизации и он уже заявил, что Saab представит план реорганизации кредиторам в течение трех недель.

Saab в прошлом, 2008 году продал меньше чем 94 000 автомобилей, что меньше, чем проданные в 2007 году 125 000 автомобилей. Лучший показатель шведского автоконцерна – 133 000 проданных автомобилей в 2006 году. Но с такими показателями продаж, Saab продолжает оставаться крошечным игроком на рынке мировой автоиндустрии.

Владелец компании Saab, компания Дженерал Моторс ранее просила у правительства Швеции пять миллиардов шведских крон ($572 миллиона) в счет обеспечения кредитов, полученных от американского правительства. Швеция отклонила эту просьбу.

Дженерал Моторс купили Saab в 1990 году, приобретя 50% акций, а в 2000 году, докупила остальное. И стала полноправным владельцем шведской автокомпании.

Новости о: ,

top