search
top

GM официально обанкротилась


General Motors Kaput!

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Сообщение не вызовет паники на биржах - дедушка болел так долго, что в конечном счете все устали ждать пока он умрет.

Компания была настолько дохлой, что в рядах практических банкротов ходила не один год. В конечном счете это облегчило дело фондовому рынку — столь масштабная катастрофа не обрушит индексы и не понизит прогнозов: банкротство столетнего юбиляра было ожидаемым и даже желанным.

General Motors запросило защиты от банкротства (параграф 11). За ней числится 172 миллиарда прямых долгов и 82 миллиарда долларов долгов по разного рода активам. Будущий владелец General Motors — государство США предпримет все усилия, чтобы уменьшить компанию до уровня, когда ее поддержка не будет требовать постоянных внешних заимствований. Очевидно, что расстаться придется как с дочерними компаниями и марками, так и с заводами и сборочными производствами, как в США, так и за границей. Показательно, что если заводы в США — это чистая обуза, то заводы GM заграницей, например в Мексике — это высокоприбыльные и хорошо развивающиеся предприятия, на которые найдется покупатель.

Показательна будущая структура владения General Motors. 60% акций будут принадлежать государству США, 12,5% — правительству Канады, профсоюзы уторговали себе долю в 17,5%, держатели облигаций — 10%. Существующие акционеры получат мизерную компенсацию и будут вытеснены из руководства.

Новости о: , ,

top