search
top

ICQ получила российскую прописку


Русская компания Digital Sky Technologies приобрела сервис мгновенных сообщений за 187,5 миллионов долларов

Владелец «ВКонтакте» и «Mail.ru» укрепил свои позиции на отечественном рынке приобретя чрезвычайно популярный в России сервис мгновенных сообщений.

icq россия

Российская компания Digital Sky Technologies Limited, которой принадлежат такие сервисы как «ВКонтакте» и «Mail.ru», объявила о покупке необычайно популярного на постсоветском пространстве сервиса мгновенных сообщений ICQ. Сумма сделка составила 187,5 миллионов долларов, которые DST заплатила предыдущему владельцу ICQ американской компании AOL.

Комментируя сделку, основатель DST Юрий Мильнер называет покупку ICQ серьезным шагом, направленным на укрепление позиций компании в регионе. Покупая сервис мгновенных сообщений, руководство DST в лице Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова прежде всего рассчитывали на огромную базу постоянных пользователей, остающихся лояльными к ICQ на протяжении последних лет. Примечательно, что большая часть пользователей сервиса приходиться на Россию, Израиль и Германию.

[sc name=»goget» misc1=»Замечание» misc2=»Хотя шаг этот действительно трудно назвать простым, трудно его назвать и продуманным. Мне представляется крайне сложным монетизировать использование ICQ. Дело в том, что его протокол, известный как OSCAR уже давно открыт, существует масса альтернатив ему, зачастую менее сложных и более надежных. Кроме обычного клиента ICQ в среде пользователей распространены Miranda, QIP и тысячи других. Существуют клиенты для мобильных телефонов, которые тоже можно скачать бесплатно. В этом замечании я хочу обратить внимание пользователей на Jimm конструктор. Этот клиент для мобильных телефонов вы сами можете ‘собрать’ на сайте Jimmclub.ru — и выбрать только то, что нужно именно Вам — и скачать аську для телефона бесплатно, не заплатив ни цента Digital Sky.»]

Со стороны AOL продажу ICQ комментирует председатель совета директоров и гендиректор компании Тим Армстронг, отмечая, что «AOL продолжает работу по перестройке нашего бизнеса, и мы очень рады найти достойной “дом” для ICQ в лице DST». Стоит отметить, что первоначально цена за которую AOL готов был расстаться с ICQ составляла 300 миллионов долларов, однако не вызвав ажиотажа на рынке интернет компаний Запада, AOL вынужден был принять условия, предложенные компаниями из России.

Новости о: ,

top