search
top

Немецкий автоконцерн Daimler AG подкупил чиновников в 22 странах мира


За что платил Daimler AG России?

Более 3 миллионов евро "отсыпал" немецкий автогигант в карманы российских чиновников.

Крупнейший немецкий автоконцерт Daimler AG не брезговал давать взятки чиновникам более чем в 20 странах мира чтобы получить госзаказы. Именно такие обвинения предъявляют Daimler AG в Министерстве юстиций США. Российским чиновникам от концерна перепало немного-немало три миллиона евро.

Немецкий концерн на латвийские счета российских чиновников перевел в общей сложности 3 миллиона евро. Именно такой была цена за заключения контрактов на покупку автомобилей Daimler в России. Концерн выставлял завышенные цены на свои автомобили, а после подписания контракта переводил излишек на счет своих лоббисов. Таким же образом руководство Daimler AG с 1998 по 2008 год обогатило и государственных чиновников еще в 21 стране. Daimler AG заключил контракты на покупку автомобилей (в основном Maybach, Smart и Mercedes) с такими странами как Греция, США, Египет, Китай, Туркмения, Турция, Нигерия, Ирак, и т.д.

Когда нечестные махинации автоконцерна стали широко известны в руководстве компании решили не доводить дело до суда и пошли на мировую, заплатив штраф в размере $185 миллионов, из которых половина досталась Минюсту США.

Новости о: , , , , ,

top