search
top

На сколько подешевеют японские автомобили в 2009 году?


Кризис застал

Toyota и Honda пытаются уберечь поставщиков от массовых банкротств

Во избежание грядущих убытков и, даже, банкротств угрожающих их поставщикам гиганты японского автопрома — Toyota и Honda могут отказаться от существующей системы производства. Менять будут все и в корне, — заявляют представители компаний. В целом, есть надеждана, что им это удастся, — считают эксперты, — так, как японский кризисный менджемент всегда был куда более удачным, нежели американский или европейский. Японцы также обещают снизить цены на модельный ряд 2009 года на 35-40%, что станет явным рекордом для отрасли.

Трудности, испытываемые американскими автопроизводителями, могут негативно отразиться на поставщиках автозапчастей и других обслуживающих автопром предприятиях, что приведет к приостановке производства на заводах японских и других компаний в США, отмечают аналитики Центра исследований автомобильной отрасли (Centre for Automotive Research).

Многие аналитики полагают, что, несмотря на предоставленную правительством США помощь автопрому, ситуация в ближайшие месяцы останется критической.

«Мы продолжаем строить планы на случай чрезвычайных обстоятельств, — заявил представитель североамериканского подразделения Toyota Майк Госс. — Мы надеемся, что предоставленные автопрому кредиты помогут также стабилизировать положение поставщиков, но крайне слабый рынок остается проблемой для всех нас».

Аналитики прогнозируют увеличение числа банкротств среди производителей автозапчастей. Для того чтобы избежать перебоев с поставками, японские компании планируют провести реструктуризацию, увеличить количество поставщиков, с которыми они работают, а также складские запасы сырья и материалов, сообщает Bloomberg.

В настоящее время крупнейшие автомобильные компании предпочитают работать по принципу поставок «строго вовремя» (just-in-time): вместо того чтобы накапливать складские запасы, автопроизводители заказывают и получают материалы по мере необходимости.

Новости о: ,

top