search
top

Гендерно-страховые войны в США, Европе и России


Как пол влияет на стоимость страховки?

В ряде стран женщины платят дешевле за страхование, в ряде стран - столько же, сколько и мужчины. В России в основном - поровну, что делает ее скорее Европой, чем Америкой. Но встечаються загадочные исключения...

пол водителя и страхованиеОписание иллюстрации: Отдай деньги.

Подсчет стоимости автомобильной страховки и коэффициенты, которые влияют на нее — самое популярное занятие большинства населения развитых стран. Малейшие тренды в этой области, новшества страхования и тенденции в начислении сразу становятся основанием для длительных обсуждений. И поскольку новшества идут все время, а основания для них постоянно подвержены изменениям дискуссии в прессе на эту тему не прекращаются никогда. А значит, в соответствии со знаменитым законом Usenet рано или поздно кто-то назовет противоположную сторону или фашистом, или расистом. В данном случае — «сексистом».

[sc name=»goget» misc1=»Страхование в разных странах» misc2=»Мы изучим некоторые особенности американского и европейского страхования, а также с очевидностью докажем, что Россия — это скорей Европа, чем Америка. В этом нам поможет он-лайн калькулятор автомобильной страховки КАСКО от компании Assor.ru«]

Страховые коэффициенты, определяющие стоимость автомобильного страхования, определяются массой факторов. Они базируются не на каких-то абстрактных нормах, а на собранной статистике. Именно страховые компании являются крупнейшим подписчиком услуг статистики: данные по несчастным случаям и происшествиям собираются и систематизируются, для того, чтобы выделить группы риска, а также группы относительного спокойствия. После интервьюирования потенциального страхуемого клиенту присваиваются соответствующие коды, и производится расчет поправочных коэффициентов. Вероятность попасть в аварию зависит от многих факторов: стаж вождения, наличие предыдущих нарушений, их характер. Немало зависит от национальности и расы. Одним из самых известных факторов определяющих склонность к авариям является пол водителя. Вопреки распространенному мнению женщины гораздо реже мужчин попадают в аварии.

Риск смертельного случая на дороге для женщин в три раз (!) ниже такового у мужчин. Общая аварийность ниже на 20%. Риск аварий существенно выше у молодых и пожилых водителей. У негров выше, чем у белых. И так далее… Именно поэтому, женщины получают автомобильную страховку по существенно более низкой цене, чем мужчины; молодые водители платят за страховку дороже опытных и так далее. Где заканчивается математика и начинается дискриминация по половым и расовым признакам?

Европейский союз поступил просто: он объявил, что в подсчете суммы КАСКО страхования компании не имеют права делать расчеты на основании пола водителя. Страховщики ответили планами усреднения — для женщин (за то, что они «хорошо водят») сумма вырастет, а для мужчин (за то, что они «плохо водят») сумма понизится. Примеру Европейского союза, однако вовсе не хотят следовать американцы. В США считают, что дискриминации в данном вопросе нет, есть чистая математика, которая говорит, что и как считать, а усреднение — это в конечном счете бонус плохим водителям за счет хороших, что вряд-ли можно назвать справедливым.

Как ведут себя российские участники рынка автомобильного страхования в этом вопросе? Откроем удобный калькулятор КАСКО онлайн, предоставленный компанией Assor.ru. Забив одинаковые параметры машины и заполнив анкету мы получим для мужчин следующий вариант:

Для женщин тот-же результат будет таким:

Как видите, результаты несколько удивительны. Три страховые компании из четырех вообще не учитывают пола водителя, демонстрирую «гендерную нейтральность». А вот компания «Цюрих» представляет не вполне обычные результаты:

Итак, женщин одна из страховых компаний очевидно «наказывает рублем» — около 12 тысяч лишних страховых выплат ожидают представительниц женского пола при обращении в эту компанию. Это несколько необычно для мировой практики. Аналогия встречается только в Айове. Это может показаться мистической аналогией, но в Айове тоже есть город под названием Москва. Правда в отличии от российской, американская Москва — настоящая деревня. Не знаю, действует ли там эта страховая компания….

Суммируя сказанное можно однозначно утверждать, что большинство российских компаний проявляют скорее европейскую школу вычисления премий, чем американскую. Исключения достаточно редки и их нужно знать, чтобы не переплачивать лишних денег. Собственно для этого и существуют страховые интеграторы, которые могут предложить покупателям выбор сразу из нескольких компаний. Одним из таких является Assor.ru, при помощи которого мы и установили интересный парадокс в автостраховании города Москвы. Точно указав в анкете свои данные и данные своего автомобиля Вы получите список компаний и цены на их услуги конкретно в Вашем случае.

Отметим, что страховка ОСАГО гарантированно не зависит от пола владельца и водителя и определяется только техническими данными, поскольку она обязательно для государства. Предложения по ОСАГО Вы также можете получить на сайте Assor.ru.

Новости о: , , , ,

top