search
top

Русал идет на IPO


Русал выходит на IPO в Гонг-Конге

Предложение будет интересным, но его результаты покажут, насколько сильно инвесторы обеспокоены значительными долгами компании.

«Русский Алюминий» планирует провести IPO в Гонг-Конге в течении следующего месяца. Предполагается, что Rusal сможет набрать до 2,6 миллиарда долларов на первичной продаже свои акций.

Русал является крупнейшей алюминиевой компанией мира. Ее дела в 2009 году шли не столь блестяще на фоне падения спроса на метал и долговых проблем. В результате капитализация хозяйства Дерипаски снизилась в два раза. Однако в настоящий момент времени есть основания как для роста производства на фоне восстановления спроса, прежде всего в азиатских странах, так и для роста акций. На продажу будет выставлено около 10% акций, начальная цена которых ожидается в районе HKD 9,1 до HKD 12,5.

Для мирового рынка IPO это событие станет первым крупным выводом года. Показательно, что оно произойдет в Гонг-Конге, что существенно сместит в Азию превалирующий тренд на вывод IPO. Компания провела большую работу по реструктуризации долгов, что и позволило выйти на IPO. Эксперты оценивают вероятный размер привлечения средств от первичной продажи акций на уровне 1,5 миллиарда долларов: у инвесторов есть основания считать, что компания еще не до конца справилась со своими долговыми проблемами и может испытать серьезные проблемы в конце 2010 года.

Новости о: , ,

top