search
top

Рынок черных металлов будет восстанавливаться медленно


Сбыт стали в лучшем случае будет медленно восстанавливаться, а отрасль пока далека от надежд на процветание

Прогноз рынка черных металлов в 2010 году остается не слишком оптимистическим. Для Украины это значит, что вероятность быстрого и безопасного расчета с долгами правительства равна нулю.

Крупнейший мировой производитель стали и проката группа ArcelorMittal опубликовала свое видение дальнейшего развитие рынка. Коротко можно сказать так — быстрого роста и восстановления отрасли они не ожидают. Да, потребление стали несколько увеличилось. Но низкие цены компенсируют номинальный рост продаж.

Для Украины, значительная доля экспортной выручки которой формируется за счет продажи стального проката эта информация имеет самое непосредственное значение. Возможно, если бы рынок проката рос несколько быстрее, удалось бы избежать тяжелых последствий долговых экспериментов правительства Юлии Тимошенко. Однако АрселорМиттал, контролирующий в частности Криворожсталь, как мы видим не предполагает такого сценария. В отчете говорится, что весь 2010 год они видят как тяжелый, хотя надеятся, что он не будет столь катастрофичен как 2008 и 2009 годы, когда производство стали в компании упало в два раза.

Заметным фактором снижения цен на дома в Финляндии стало снижение затрат на кровельные материалы. Знаменитая финская металлочерепица подешевела, поскольку спрос на нее упал. Также в цене металлочерепицы, а также кровли из нее заметную долю имеет цена самого металла, закупочные цены на который существенно упали.»]

Затаваренные склады привели к тому, что цены на сталь стали резко снижаться. Рост потребления в настоящий момент достигнут за счет автомобилестроения, однако основной потребитель продукции — строительство, продолжает снижать свои потребности. Некоторый рост показало машиностроение.

Новости о: , ,

top