search
top

Для SAAB надежды нет


Saab отправляется в страну счастливых карбюраторов

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Шведская марка с историей и традициями, весьма почитаемая за надежность и безопасность, но проклинаемая за стоимость эксплуатации, освобождает место для кризисных китайских малолитражек на воде, мыле, сале и электричестве.

История автомобильной марки SAAB, насчитывающая шестьдесят лет, подошла к концу. Ее владелец — General Motors — не видит никаких шансов на продажу марки и ее производственных мощностей. Напрямую это не очень большая потеря: на предприятии работало всего 3400 человек. Но не стоит забывать, что SAAB продавали еще 1100 дилеров по всему миру.

Эдвард Уайтакр, председатель совета директоров General Motors не видит смысла в задержке закрытия шведского предприятия Saab. Покупка марки и предприятия голландским Spyker маловероятна, поскольку Spyker не может найти достаточного финансирования для совершения этой сделки. Председатель предполагает закрывать завод сегодня или завтра.

Уайтакр говорил не только о Saab. Как и положено директору, он рассказал о том, что GM «наверняка» вернется к прибыльности в этом году (явная ложь, GM не мог быть прибыльной последние десять лет). Также он поведал о судьбе дилеров: в настоящий момент 6200 автодилеров находятся в состоянии банкротства.

Новости о: , , ,

top