search
top

Санта Хаус — банкрот


Ритейлеры терпят рекордные убытки

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Санта Хаус банкротятся и закрывают магазины.

В России банкротятся ритейлеры. Быстро и качественно. По мнению аналитиков, в 2009 году закроется около 35% всех сетей супермаркетов в стране. А пока, сеть гипермаркетов товаров для дома «Санта Хаус» официально объявила о начале закрытия своих магазинов: первой умерла их торговая точка на 2-м этаже «Карусели» на Коломяжском, а в течение апреля закроются еще два магазина — в ТК «Масштаб» (на Пулковском) и ТК «Подсолнух» (на Савушкина). Также будут закрыты два магазина в Казани и по одному в Тюмени и Самаре, а из московских останется только один.

По мнению руководства компании, решение о закрытии неприбыльных магазинов вызвано изменениями экономической ситуации и рыночных условий, а также негибким подходом арендодателей к установлению ставок и снижением потока посетителей в торговых центрах. Но это только по их словам, а в реальности картина несколько шире и трагичнее, чему лично я искренне и спортивно рад.

Дело в том, что сам проект «Санта Хаус» не был достаточно продуманным и подозреваю, что воодушевленный прошлыми успехами бывший совладелец сети «Максидом», был уверен, что для успеха достаточно нехитрой, но цветной и широкой ассортиментной матрицы, которая будет продавать сама себя. Не вышло…

В магазинах этой сети я был раз пять — семь и в трех из них меня пытались надурить при расчете, т.к. оказывалось на кассе, что цена чуть выше, чем указано на ценнике в торговом зале. И это при том, что покупать-то там было практически нечего — с момента входа в торговый зал меня не покидало ощущение, что ты пришел в магазин ненужных вещей.

Каждый раз мы обретали там какую-то мелочь вроде резинового коврика в раковину на кухню или пары вешалок, потому что все остальное было либо дороже, чем в аналогичных магазинах, либо настолько убогого китайского исполнения, что мысль о приобретении пропадала раньше, чем успевал товар потрогать.

[sc name=»goget» misc1=»О конкуренции» misc2=»Значительную конкуренцию магазинам и супермаркетам составляют не только рынки, но и интернет-магазины. Очень популярны в интернете не только покупки, традиционно связанные с компьютерами, но и с домашним хозяйством. Почему бы не купить коврики напольные не отстаивая очереди в каком-то железном бараке под бдительным оком селян-охранников, а прямо из дома? К тому же интернет-магазины часто дешевле розницы.»]

А крах этого проекта я предсказывал еще до кризиса, так что в том, что он оказался первым умирающим сетевым проектом для меня ничего удивительного нет. Хотя были и плюсы, но все они нивелировались тем, что темпы предполагаемого развития опережали здравый смысл. Так что скажем «Прощай!» и помашем рукой…

Следующим будет перманентно убыточный магазин «Старт» в Купчино, мнящий себя сетью. Как только владельцу доведется обратить внимание на судорожные заработки своих «менеджеров»…

Новости о: , , ,

top